Почему использование постов вашего бренда в социальных сетях полезно для вашей карьеры

Ваш начальник отправил вас в этот блог, чтобы попытаться превратить вас в защитника сотрудников? Не волнуйтесь, мы приложим все усилия. Адвокация сотрудников — это когда сотрудники продвигают свою организацию, чаще всего в социальных сетях. Известно, что это дает компаниям значительные преимущества, начиная от экономии на рекламе и улучшения настроений в отношении бренда до удержания сотрудников и увеличения числа потенциальных клиентов.

Если в вашей организации есть программа защиты интересов сотрудников, они, вероятно, посоветовали вам присоединиться к ней, потому что это здорово для компании. — и все, что хорошо для компании, хорошо для вас и т.д. В любом случае, что вы получаете от публикации утвержденных компанией сообщений в социальных сетях, верно?

Оказывается, совсем немного.

Для сотрудников это больше, чем просто показатель вашей заинтересованности. Стать адвокатом сотрудника также может помочь в вашем личном и профессиональном росте.

1. Развивайте новые навыки и укрепляйте уверенность в социальных сетях

Поскольку совместное использование контента через платформу защиты интересов сотрудников настолько легкое, оно помогает вам поиграть в социальные сети и укрепить уверенность в себе, если социальные сети не появляются естественным образом.

Нет больше секунды -гадать то, чем вы делитесь или что пишете; вы можете просто опубликовать сообщение, зная, что все для вас подготовлено. Затем, когда вы лучше почувствуете платформу, вы сможете расправить крылья и летать.

Почти половина респондентов (47,2%) в исследовании по защите интересов сотрудников, проведенном Исследовательским институтом шарниров, обнаружили, что это дает им возможности для развития навыков, пользующихся большим спросом.

 диаграмма, показывающая преимущества, которые адвокаты получают от защиты интересов сотрудников
Источник: Understanding Employee Advocacy в социальных сетях

2. Будьте в курсе отраслевых тенденций

Вы проводите свободное время в поисках последних новостей о вашей отрасли в Интернете? Если да, вы, вероятно, можете перейти к следующему пункту. Но если нет, то можно с уверенностью предположить, что это делают другие люди в вашей компании. Организации любят первыми узнавать вещи и сообщать о них; он позиционирует их как инсайдеров.

И один из способов, которыми компании обычно делятся новыми отраслевыми разработками, — это программа защиты интересов сотрудников.

Принимая участие в ней, вы не только помогаете своей организации распространять информацию, но и сами а также оставаться в курсе последних тенденций с минимальными усилиями. В конце концов, ничто не сравнится с открытием платформы защиты интересов сотрудников, такой как Hootsuite Amplify, которая позволяет вам узнавать новое по мере того, как оно происходит.

Для людей, которые участвуют в программах защиты интересов сотрудников, это главный мотиватор. По данным Hinge, более трех четвертей (76%) людей, которые делятся контентом своего работодателя в социальных сетях, говорят, что делают это, чтобы идти в ногу с отраслевыми тенденциями.

3. Продемонстрируйте свой авторитет как идейного лидера

Как и в случае с вашей компанией, публикация заметных постов в социальных сетях укрепляет ваш авторитет. Не тратя собственное время на исследование, написание и планирование собственного контента (хотя это всегда настоятельно рекомендуется), вы можете публиковать релевантные, информативные и уже проверенные сообщения. Еще лучше, если вы можете придумать что-то свое.

Это особенно удобно, если вы продавец, создающий свой личный бренд в Интернете. Это демонстрирует ваши знания и опыт для вашей профессиональной сети, делая вас более заметными для потенциальных клиентов.

Делясь одобренным компанией контентом, вы отделяете себя от не заинтересованных отраслевых практиков — и вы, вероятно, можете догадаться, кто из вас будут задействованы для профессионального партнерства в будущем. Никогда не знаешь, что следующий общий пост может стать шлюзом для твоего будущего выступления на TED.

4. Развивайте свою сеть и встречайтесь с нужными людьми

Говоря о профессиональных партнерствах, 87% респондентов заявили, что расширение профессиональной сети было ключевым преимуществом для того, чтобы стать адвокатом сотрудников. Незнакомцы в LinkedIn больше не будут кидать вам случайные личные сообщения — у них на самом деле может быть важная отправная точка: сообщения, которыми вы делитесь в рамках программы защиты интересов сотрудников вашей компании.

 диаграмма, показывающая наиболее заслуживающих доверия людей и организации
от Edelman Барометр доверия 2020

Люди, которых привлекают эти сообщения, с большей вероятностью начнут содержательные разговоры. Вам также становится легче установить взаимопонимание. Недавнее исследование показало, что люди с большей вероятностью доверяют такому же человеку, как они сами, и техническому эксперту компании (61% и 68% соответственно), чем генеральному директору (47%).

Обмен сообщениями компании демонстрирует потенциальным клиентам и знакомым, что вы являются одними из них, а также демонстрируют свои инсайдерские знания. Они помогают вам привлекать нужных людей и развивать с ними плодотворные отношения.

5. Привлекайте сильных лидов, которые помогут вам сокрушить ваши цели.

С маяком для прочных связей в виде предварительно утвержденных постов в компании вы также увеличиваете свои шансы на создание сильных лидов, которые приведут к ощутимой прибыли.

Фактически , По словам Хинге, 44% людей, считающих себя защитниками сотрудников, сообщают о создании новых потоков доходов в результате обмена сообщениями в компании.

 мем успеха, ребенок с текстом:

Они создают прямую линию связи между защитой интересов сотрудников и социальными продажами — даже без активных попыток продать.

Таким образом, вы не просто позиционируете себя как идейного лидера или делаете себя доступным для более широкой аудитории. Вы потенциально заключаете сделку с новыми потенциальными клиентами, выстраиваете отношения, которые могут помочь удерживать клиентов, и увеличиваете прибыль (и вашу компанию).

6. Согласование с целями и ценностями вашей компании

Исследования снова и снова показывают, что чувство принадлежности к рабочему месту коррелирует с более высокой удовлетворенностью сотрудников и их производительностью. Но чувство принадлежности не ограничивается симпатией к основной команде или отдыхом в компании. На самом деле вера в свою компанию тоже играет важную роль.

Когда вы поддерживаете и продвигаете цели и инициативы своей компании посредством защиты интересов сотрудников, вы повышаете осведомленность о той важной работе, которую вы выполняете. Это поможет вам почувствовать себя более связанным с тем, чем занимается ваша компания, помимо цифр и квот. Это помогает дать вам ощущение высшей цели, а не просто перемалывать ее ради нее.

7. Внесите свой вклад в успехи своей компании

У вас больше власти, чем вы думаете. С социальными сетями прошли те времена, когда мы были просто винтиком в машине. Вы являетесь топливом, которое поддерживает работу.

По данным Gartner, брендированный контент имеет на 561% больше охвата, когда его делят сотрудники, чем через брендированные каналы. Внезапно сотрудники получают возможность создавать или разрушать свои компании с помощью одного твита.

И все мы знаем, что сказал дядя Человека-паука: со значительным объемом власти приходит значительное влияние… или что-то в этом роде.

Когда вы вносите значительный вклад в достижение общей цели, став защитником сотрудников, вы становитесь больше, чем просто работником. Вы становитесь активным соавтором. Успех вашей компании — это ваш успех, потому что вы принимали в нем непосредственное участие.

8. Наслаждайтесь более счастливой и более заинтересованной рабочей средой

Исследование Glassdoor показало, что 79% соискателей используют социальные сети при поиске потенциальных работодателей. Сообщения в социальных сетях дают им лучшее представление о том, как их ценности совпадают и как они могут вписаться в культуру компании. А сообщения нынешних сотрудников — лучший показатель настроений сотрудников.

Когда вы участвуете в программе защиты интересов сотрудников, ваши общие сообщения помогают привлечь нужных людей в вашу компанию. Подобно тому, как это маяк для сильных потенциальных клиентов, он может быть маяком и для людей с такими же ценностями.

За кулисами в официальных программах защиты интересов сотрудников обычно есть люди, занимающиеся созданием контента и отслеживанием заинтересованности сотрудников. Кроме того, эти посты обычно посвящены победам компании, на которые многие из ваших коллег тратят много времени и энергии. Похвалите их всех, поделившись создаваемыми ими сообщениями, публично рассказав об их достижениях и убедившись, что их работа не останется незамеченной. Небольшая солидарность сотрудников может иметь большое значение.

Все это создает эффект домино, который положительно влияет на вашу рабочую среду. Когда новые сотрудники лучше понимают, чем занимается компания, и полностью вовлечены в нее, а нынешние сотрудники чувствуют, что их видят и ценят, это становится более продуктивным и продуктивным рабочим местом.

9. Отправляйте сообщения, зная, что все будет хорошо

Это безопасно, так что вам терять? Законность — одна из самых больших проблем, когда дело доходит до публикации сотрудниками в социальных сетях. «Это противоречит политике компании? Это нарушает мой контракт? Может ли это привести к судебному процессу? » Участие в программе защиты интересов сотрудников устраняет все эти опасения.

Контент, одобренный компанией, означает, что все, чем вы делитесь, получило зеленый свет от нужных людей внутри компании. Это также дает вам возможность просто поделиться сообщением и готовой подписью к нему или настроить его в соответствии со своим голосом. Гибкость может быть очень свободной, не оказывая слишком большого давления на участника.

 график, показывающий Hootsuite Amplify

Когда все сказано и сделано, участие в программе защиты интересов сотрудников вашей компании и становление адвоката не требует особых усилий. Откройте свою информационно-пропагандистскую платформу, поделитесь одним или двумя сообщениями и воспользуйтесь всеми преимуществами своей работы.

Комментарии запрещены.