3 креативных способа усилить ваши усилия по созданию контента — Best of Whiteboard Friday

Мы знаем, что контент — это наш путь к получению бесчисленных преимуществ SEO для наших сайтов. Однако по общему признанию, слишком легко застрять в колее после слишком большого количества маркетинговых кампаний.

В этом праздничном выпуске «Пятницы Белой Бороды» 2017 года (посмотрите, что мы там делали?) Рэнд предлагает три новых способа придать блеска вашим усилиям по созданию контента.

 3 способа активизировать ваши усилия по созданию контента

Нажмите на изображении доски выше, чтобы открыть версию с высоким разрешением в новой вкладке!

Транскрипция видео

Привет, фанаты Moz, и добро пожаловать в специальный рождественский выпуск Whitebeard Friday. На этой неделе я хотел попытаться помочь с несколькими тактическими предложениями о некоторых творческих способах повышения эффективности этих маркетинговых кампаний.

Я видел, что многие, многие люди в мире SEO, конечно, естественно, вкладывают средства в контент-маркетинг, потому что контент — это путь к ссылкам, увеличению и поисковому трафику. Иногда эти контентные кампании могут показаться немного устаревшими или повторяющимися. Итак, у меня есть несколько творческих идей, вещей, которые я видел, как некоторые люди воплощают в жизнь, и я думаю, что мы могли бы использовать их для некоторых наших работ.

1. Нишевые группы

Первый, если вы можете идентифицировать в своем сообществе эти небольшие, но вокальные нишевые группы, которые есть. . . Когда я говорю о вашем сообществе, это не обязательно должны быть люди, которых вы уже достигли. Это могут быть люди внутри сообщества, создающие контент и имеющие актуальный интерес к вашей теме. Затем помогите им усилить их голоса, свои причины или любимые проекты и т. Д.

Я буду использовать пример из мира гурманов и гурманов. Итак, вот куча гурманов. Но эта конкретная крошечная группа чрезвычайно увлечена грузовиками с едой, и, в частности, они действительно ненавидят законы, ограничивающие рост грузовиков с едой, которые во многих городах не позволяют грузовикам с едой находиться в определенных местах. Им нужно пройти через кучу препятствий, чтобы получить лицензию. Им не разрешается постоянно находиться на месте целую неделю. Что бы это ни было, какими бы ни были эти юридические ограничения. Таким образом, обслуживая эту небольшую группу, вы можете подумать, что контент слишком нишевый.

Замечательно то, что контент — это тот вид, который усиливается очень громко, очень часто, что может помочь вам заработать ссылки и трафик на это небольшое сообщество. Если это сообщество небольшое и громкое и чувствует, что их голоса не слышны в других местах, вы также можете создать отличную защиту бренда внутри этой группы. Между прочим, я бы посоветовал вам быть искренними, выбирать дела, которые волнуют вас или вашу компанию. Не выбирайте что-то наугад.

2. Продукты и услуги

Во-вторых, если вы можете, попробуйте найти продукты и услуги, которые ваша аудитория использует или в которых нуждается, но на самом деле это напрямую не противоречит вашему бизнесу. Затем создайте ресурс, который перечисляет, оценивает или ранжирует и рекомендует эти лучшие варианты. На самом деле мы делали это в Moz несколько раз. У меня есть рекомендуемый список агентств и консультантов, но Moz не конкурирует ни с одним из них. Но это полезный список. В результате перечисления этих людей и наличия такого рода процессов многие из этих людей накачивают этот контент.

А теперь еще один пример. Foodie Moz, Foodie Moz звучит как отличный домен. Я должен пойти и зарегистрировать это сразу после того, как эта шляпа перестанет бить меня по затылку. Я не знаю, как Санта с этим справляется. Итак, Foodie Moz представляет лучшие кулинарные книги 2017 года. Теперь Foodie Moz может быть в мире еды и рецептов. Но оказывается, что самое замечательное в том, что кулинарные книги — это то, что используется их аудиторией, но не противоречит им напрямую.

Поскольку это не самореклама, но это полезно для вашей аудитории, вероятность того, что вы сможете заработать ссылки и усиление, потому что вы кажетесь не корыстолюбивой стороной, намного выше. Вы предоставляете ценность, не требуя ничего взамен. Не похоже, чтобы кто-нибудь, купивший эти кулинарные книги, мог вам помочь. Это не значит, что у вас есть какие-то скрытые мотивы в том, чтобы поставить этого человека на первое или второе место. Вы просто собираете объективный набор ресурсов, которые помогают вашей аудитории. Это отличный способ добиться успеха в содержании.

3. Создатели контента

В-третьих, последнее, но не менее важное: здесь, если вы можете, найдите создателей контента, которые добились больших успехов. Вы можете нанять их, людей, у которых есть успех, для создания контента для вашего бренда. Во многом это похоже на обман. Это почти похоже на покупку ссылок, за исключением того, что вместо покупки ссылок вы покупаете время и энергию человека, который создает контент, у которого есть высокая вероятность или высокая склонность к успеху в этой нише контента с тем, что они создают из-за своего прошлого. послужной список и аудитория, которую они уже создали.

Подсказка здесь. Журналисты и участники СМИ, даже участники онлайн-СМИ, таких как BuzzFeed или что-то в этом роде, являются отличными целями. Почему? Ну, потому что им обычно плохо платят, и они отчаянно пытаются создать портфель профессиональных работ. Некоторые из этих людей безумно талантливы, и у них уже есть сети людей, которым нравились их работы в прошлом и которые помогли их расширить.

Итак, если вы можете использовать такой инструмент, как BuzzSumo — я бы рекомендовал его в целом, есть несколько других, но BuzzSumo действительно отлично подходит для этого — вы можете искать, например, рецепты и просматривать наиболее популярные содержание в мире рецептов, скажем, за последние три месяца. Затем мы можем определить: «О, вот и мы. Этот человек написал самые сложные подарки по рецепту. О, хорошо. Это действительно очень, очень хорошо. Интересно, можем ли мы увидеть, кто это. Послушайте, она работает внештатно. Бьюсь об заклад, она может написать для нас. »

Это похоже на обман. Это отличный хак. Это отличный способ нанять кого-то, кто, как вы знаете, может иметь большие шансы на успех в своей работе, дать им свободу писать то, что они хотят, создавать то, что они хотят, а затем размещать это на своем сайте. Отличный способ создавать контент по приличной цене, который имеет высокую вероятность серьезного усиления.

Хорошо, все, с нетерпением ждем некоторых ваших мыслей и тактик. Для тех из вас, кто празднует Рождество, счастливого Рождества от всех нас в Moz. Для тех из вас, кто празднует Хануку, счастливой запоздалой Хануки. Я знаю, что снимаю это во время Хануки, но, вероятно, вы это видите уже после Хануки. Для тех из вас, кто отмечает в этом году какой-либо другой праздник, желаю вам счастливых праздников. Мы с нетерпением ждем возможности присоединиться к вам снова на следующей неделе на очередном выпуске Whiteboard Friday. Береги себя.

Комментарии запрещены.