10 современных маркетинговых навыков, которые нужно совершенствовать

Какие навыки делают маркетолога успешным? Как бы вы ни ответили на этот вопрос, одно можно сказать наверняка — это другой ответ, чем тот, который вы дали пять лет назад. Маркетинговая индустрия находится в состоянии постоянной эволюции. Новые тенденции и технологии появляются регулярно и быстро меняют способ взаимодействия с клиентами и потенциальными клиентами.

Сегодня мы внимательно рассмотрим самые важные навыки, которыми должны обладать современные маркетологи, чтобы идти в ногу с текущим маркетинговым ландшафтом. Независимо от того, являетесь ли вы менеджером по маркетингу, пытающимся создать более разнообразную команду, или рекрутером, ищущим идеального сотрудника — это главные маркетинговые навыки, на которые следует обратить внимание.

Для вашего удобства мы разбили этот список на две отдельные категории — твердые навыки и мягкие навыки. Давайте займемся этим!

Лучшие навыки для маркетологов B2B

Термин «тяжелые навыки» относится к конкретным навыкам, которым можно научиться, таким как письмо, математика, свободное владение языком или набор текста. В отличие от мягких навыков, которые мы рассмотрим далее, жесткие навыки ощутимы и поддаются количественной оценке. Вот несколько сложных навыков, которые напрямую связаны с успехом маркетинга в B2B:

1. Анализ данных.

Маркетинг на основе данных стал важным компонентом роста бизнеса. Фактически, 64% руководителей маркетинга «полностью согласны» с тем, что маркетинг на основе данных имеет решающее значение для успеха в условиях гиперконкурентной глобальной экономики.

Независимо от того, работаете ли вы в области создания контента, маркетинга продукта или лидогенерации, вы должны уметь измерять и анализировать свои кампании, используя определенные показатели и точки данных. Неудивительно, что, согласно недавнему отчету LinkedIn , твердые навыки работы с данными и маркетингом являются наиболее востребованными навыками компаний в 2018 году .

Конечно, не каждый маркетолог станет мастером анализа данных. Но все современные маркетологи должны хорошо разбираться в различных инструментах и ​​показателях, с помощью которых можно отслеживать и анализировать их маркетинговые инициативы .

Совет : при подаче заявления на вакансию в маркетинге убедитесь, что ваше резюме и сопроводительное письмо содержат конкретную ссылку на показатели успеха. Вместо того чтобы говорить: «Я увеличил органический трафик на бизнес-сайт компании с помощью различных инициатив в области SEO», скажите: «Мои инициативы в области SEO привели к 70% -ному росту органического трафика на бизнес-сайт компании в годовом исчислении».

2. Написание и создание контента.

Контент-маркетинг — фундаментальная часть любой разносторонней маркетинговой организации. Рассмотрим эту статистику:

  • 47% покупателей B2B потребляют от трех до пяти частей контента, прежде чем вступить в контакт с продавцом.
  • 84% людей ожидают, что бренды будут производить контент.
  • 91% маркетологов B2B говорят, что они используют контент-маркетинг в своей общей стратегии.

Легко понять, почему 23% отделов маркетинга определили создание и курирование контента как наиболее желаемые навыки. В отличие от других маркетинговых навыков, эффективное письмо — это явно человеческий навык, который нельзя автоматизировать.

Вы можете подумать, что существует множество маркетинговых позиций, которые напрямую не связаны с созданием контента. Хотя это может быть правдой, сильные письменные навыки необходимы на любой маркетинговой позиции.

Возможно, вы не пишете сообщения в блогах или технические документы, а отправляете электронные письма, создаете сообщения в социальных сетях или отвечаете на сообщения клиентов. Независимо от должности или должностных обязанностей маркетолог должен уметь эффективно доносить свои идеи и предложения.

Совет : при подаче заявления на любую должность по маркетингу обязательно подчеркните свои сильные устные и письменные коммуникативные навыки. Мы также рекомендуем включить один или два образца письма, даже если они не требуются. Выбирайте элементы, похожие на контент, который вы могли бы создать на должности, на которую претендуете.

3. SEO.

Современные клиенты ведут большую часть бизнеса в Интернете — исследуют ли они продукты и потенциальных поставщиков или просто ищут часть контента. В результате поисковая оптимизация стала неотъемлемой частью почти каждой инициативы цифрового маркетинга.

SEO больше не является специализацией для одного или нескольких членов команды — все маркетологи должны иметь фундаментальное представление о передовых методах SEO, чтобы обеспечить видимость в результатах поиска Google.

Совет : если вы не знакомы с SEO, обязательно ознакомьтесь с лучшими практиками, прежде чем идти на собеседование по маркетингу. Таким образом, вы будете готовы ответить на любые вопросы, связанные с SEO, и сможете говорить о важности SEO в современном отделе маркетинга. Узнайте больше о SEO здесь: 5 уроков SEO для современного создателя контента .

4. Социальные сети.

Социальные сети изменили способ взаимодействия людей с брендами в Интернете. Впоследствии это изменило способ общения маркетологов со своей целевой аудиторией. Маркетологи используют социальные сети для достижения ряда целей, от создания бренда до привлечения потенциальных клиентов и роста доходов.

У большинства маркетинговых команд есть специальная команда по работе с социальными сетями, но очень важно, чтобы все маркетологи понимали, как эффективно использовать социальные сети. Такие платформы, как Twitter, Facebook и LinkedIn, позволяют маркетологам общаться, взаимодействовать с клиентами и обмениваться ценным контентом. Не каждый станет экспертом, но игнорировать силу социальных сетей уже неприемлемо.

Совет : прежде чем подавать заявку на работу по маркетингу, взгляните на свои профили в социальных сетях и убедитесь, что они выглядят безупречно, профессионально и вместе. Хотя большинство менеджеров по найму не признают этого, они, скорее всего, быстро выполнят поиск в Google по вашему имени. Если появится несоответствующий или непрофессиональный аккаунт, вы быстро попадете в стопку «нет».

5. Технологическая подготовка.

Технологии продолжают менять повседневные методы работы маркетологов. 55% компаний B2B используют автоматизацию маркетинга как часть своей стратегии. А автоматизация маркетинга — лишь один из многих инструментов, которые используют маркетологи. Другие примеры включают веб-аналитику, инструменты управления социальными сетями, платформы электронного маркетинга и многие другие.

Все маркетологи, независимо от их роли, будут использовать одну или несколько технологий каждый день. Специалисты по маркетингу часто изучают эти инструменты по ходу дела, но специалисты по маркетингу должны иметь четкое представление о том, как использовать технологии наряду с работой, которую они делают вручную.

Совет: при подаче заявления на вакансию в маркетинге важно перечислить различные инструменты и платформы, которые вы использовали на прошлой работе. Это покажет менеджеру по найму, что вы хорошо знакомы со средним стеком маркетинговых технологий .

Лучшие навыки мягкого маркетинга

«Мягкие» навыки труднее измерить, чем «жесткие» навыки. Они включают такие личные качества, как честность, лидерство, трудовая этика и многое другое. Хотя мягкие навыки менее конкретны и доступны для обучения, чем жесткие навыки, они часто более указывают на то, как маркетолог будет работать в данной должности. Давайте рассмотрим некоторые из основных мягких навыков, которыми может обладать B2B-маркетолог:

1. Гибкость.

Современные маркетологи должны постоянно брать на себя новые задачи и обязанности в ответ на меняющиеся рынки. Роль члена команды, когда он впервые присоединяется к команде, часто выглядит совсем иначе через год — или даже через несколько месяцев.

На бумаге кандидат может идеально подходить для должности, но если он не может быстро адаптироваться к непредвиденным обстоятельствам, он вряд ли добьется успеха на этой должности. Рост имеет решающее значение для маркетингового успеха, и маркетологи должны обладать естественной способностью оставлять старые методы позади и подбирать новые тактики на ходу.

Совет : когда вы подаете заявку на новую должность, обязательно продемонстрируйте рост, которого вы добились за всю свою карьеру. В своем резюме или лично объясните, как вы выросли и изменились на каждой должности. Обязательно приводите конкретные примеры быстрой адаптации и гибкости.

2. Интуиция.

Как обсуждалось ранее, анализ данных должен определять большинство современных маркетинговых инициатив. Но маркетологи неизбежно попадают в ситуации, когда у них нет данных, необходимых для принятия решения. В этих случаях инстинкты и интуиция часто отделяют правильное решение от неправильного. Маркетологи, которые знают, когда доверять своей интуиции и действовать, являются ценным активом для любой команды.

В отличие от других мягких навыков, интуицию можно улучшить и настроить с опытом. По мере того как маркетологи узнают больше о своей целевой аудитории и отрасли, у них будет больше перспектив, чтобы подкрепить свои инстинкты. Но если маркетологам не хватает уверенности, чтобы доверять собственному суждению, они не смогут быстро принять решения, необходимые для некоторых маркетинговых инициатив.

Совет: хотя этот конкретный маркетинговый навык сложнее продемонстрировать, вы можете выразить свою интуицию во время собеседования, приведя примеры решений в последнюю минуту, сохраняя хладнокровие под давлением или временами, когда вы шли против течения, чтобы добиться успеха.

3. Эмоциональный интеллект.

Эмоциональный интеллект определяется природной способностью человека распознавать, понимать и управлять своими эмоциями, а также его способностью понимать эмоции других и влиять на них. Это один из самых нематериальных, но важных маркетинговых навыков, которыми может обладать сотрудник. Фактически, недавние исследования показали, что эмоциональный интеллект является самым сильным предиктором производительности и составляет 58% успеха для всех типов работы.

Эмоциональный интеллект особенно важен в маркетинге. Маркетологи с сильным эмоциональным интеллектом могут распознать, что движет покупателем, что радует или разочаровывает его, и, в конечном итоге, что побуждает его совершить покупку.

Эмоционально развитые маркетологи также способны сопереживать клиентам и относиться к ним, что может способствовать более эффективному обмену сообщениями.

Совет : демонстрируйте эмоциональный интеллект во время собеседования, внимательно выслушивая собеседника. Когда пришло время задавать вопросы, дайте понять, что вы понимаете, что ищет менеджер по найму. Вот пример: во время собеседования менеджер по найму упоминает, что они ищут кого-то, кто хорошо работает в команде.

В заключение интервью уместно сказать что-то вроде: «Похоже, ваша команда преуспевает в сотрудничестве, и это действительно важно для меня в моей следующей роли. Мне нравится постоянный обмен идеями между товарищами по команде — в конце концов, именно так создаются лучшие кампании ».

Это утверждение демонстрирует понимание, а также показывает, что у вас есть эмоциональный интеллект, чтобы удовлетворить желания и потребности интервьюера в этой роли.

4. Сотрудничество.

Сильная маркетинговая команда не состоит из группы людей с независимыми целями. Скорее, успех маркетинга зависит от членов команды, которые работают в унисон для достижения общих целей и общего роста бизнеса.

Успешный маркетолог имеет прочные профессиональные связи со своими коллегами: они наблюдают за методами работы членов своей команды, делятся идеями, просят обратной связи и предлагают помощь в трудных ситуациях. Кроме того, маркетологи с сильными навыками сотрудничества развивают глубокое понимание того, как их собственная роль вписывается в общую картину маркетинговой команды.

Совет : продемонстрируйте свою способность к сотрудничеству, поделившись примерами различных команд, проектов и комитетов, которые вы возглавляли. Хотя вы не хотите приписывать успех всей группе, менеджеры по найму хотят знать, что вы можете работать с другими над решением проблем.

5. Любопытство.

Само собой разумеется, что важность трудовой этики — но любопытство — не менее важное качество, о котором часто забывают. Для устойчивого роста вы должны со временем приобретать новые маркетинговые навыки и информацию, а они могут сделать это только в том случае, если им действительно интересно узнать о своей отрасли и карьере.

Любопытные маркетологи не сосредотачиваются только на поставленной задаче. Они выходят за пределы своей зоны комфорта, изучают отраслевые тенденции, наблюдают за конкурентами и часто придумывают самые свежие или уникальные идеи. Маркетологи с природным любопытством всегда ищут новые вещи, которым можно научиться, и новые способы улучшения. Это делает их ценным активом для любой маркетинговой команды.

Совет: во время собеседования продемонстрируйте свое любопытство, проявив интерес к возможностям для роста. Объясните свою готовность выйти за рамки описания должности. Дайте понять, что вы хотите изучить новые маркетинговые навыки и взять на себя новые обязанности.

Ключевые выводы о лучших навыках маркетинга

Мы не говорим, что все маркетологи должны владеть полным списком маркетинговых навыков, приведенным выше. Иметь сильные и слабые стороны — это естественно. В хорошей маркетинговой команде не бывает одинаковых сотрудников. Вместо этого успешные маркетинговые команды состоят из людей, чьи сильные и слабые стороны сливаются в одно целое.

Наконец, не забудьте рассмотреть как жесткие, так и мягкие маркетинговые навыки. Опыт и способности важны, но зачастую более личные, человеческие качества отделяют достойного маркетолога от исключительного.

Комментарии запрещены.