Как выбрать «правильное» моторное масло для своего автомобиля

Моторное масло https://kingavto.com.ua/catalog/masla/filter/motornoe  классифицируется по типу, категориям качества (API, ACEA) и степени вязкости. Некоторые сорта стоят достаточно дорого, потому что не  теряют своих свойств даже при скачкообразной смене погодных условий, в периоды сильных снегопадов и дождей. К примеру, масло, в основу которого входят только синтетические вещества, создаётся специально для двигателей с хорошим КПД, собранным по последнему слову техники (моторы Mercedes-Benz). «Минус» синтетических масел в том, что они подходят не для всех моторов.

Виды смазочных веществ

Основные свойства синтетического масла — максимальный пробег между двумя заменами и способность выдерживать значительное понижение температуры — возводят его в ранг наиболее совершенных авто-продуктов. 

Словом «Mineral» обозначается моторное масло, полученное в результате переработки сырой нефти с примесью минимального количества присадок (защитных веществ, препятствующих износу двигателя). Продукт не выдерживает резкого понижения температуры — застывает при значительном похолодании. Требует замены после прохождения автомобилем каждых 4–5 тысяч километров. Если на канистре не указан тип масла, значит, внутри – «минералка». 

Полусинтетическое смазочное вещество («Semi synthetic») является улучшенной версией «Mineral». В состав «полусинтетической смазки» входит «синтетика» и минеральное масло. Этот продукт подходит для двигателей коммерческих авто, предназначенных для перевозки тяжестей и внедорожников, а также для моторов, работающих в условиях сильной жары. Существенный «плюс» полусинтетической смазки – экономичность, обусловленная малым содержанием летучих веществ.

Классификация по ACEA

ACEA – европейская система классификации качества авто-продуктов и улучшенный аналог американской системы API. Согласно требованиям ACEA, моторное масло подразделяется на 4 класса (1, 3, 4,5). Маркировки «А» или «B» означают, что продукт предназначен для бензиновых или дизельных двигателей.

Сортировка по системе SAE

Объединение американских авто-инженеров сортирует моторные масла по степени вязкости:

  • маркировка «SAE 5W» говорит о том, что масло можно использовать в зимнее время («5» — класс вязкости, «W» — время года). Чем меньше цифровое обозначение, тем легче масло прокачивается при пониженной температуре;
  • если маркировка состоит из двух цифр, вторая является показателем вязкости в условиях жаркого лета (маркировка SAE 50 означает, что в канистре — летний вариант моторного масла).

Комментарии запрещены.