5 советов, которые помогут оживить скучные SEO-отчеты с помощью сторителлинга

Повысьте ценность отчетов по SEO с помощью повествования

Ежемесячные отчеты по SEO являются жизненно важной частью любой стратегии SEO, поскольку они предоставляют возможность обучать клиентов, показывать рентабельность инвестиций и направлять конверсию для дополнительных продаж.

Хотя отчеты о поисковой оптимизации во многих отношениях имеют решающее значение, они обычно сводятся к стандартным шаблонам PDF, которые ежемесячно отправляются клиентам с общим сообщением. Если это описывает ваш подход к отчетности по SEO, вы упускаете жизненно важные возможности для удержания клиентов и увеличения продаж с помощью тщательно продуманных стратегий повествования.

SEO-отчеты всегда были важной частью моих результатов. Независимо от того, работаю ли я с клиентами через свое агентство StrategyBeam или когда я работаю в корпоративной команде, я обнаружил, что хорошая отчетность имеет большое значение для построения доверия и общей стратегии. Независимо от того, с кем вы работаете — национальными брендами или местными предприятиями — я обнаружил, что надежная SEO-отчетность помогает укрепить отношения с клиентами. За последние восемь лет мне удалось вырастить StrategyBeam до агентства с шестизначной суммой. Обслуживание клиентов и результаты всегда были для нас хлебом с маслом, а отчеты по SEO помогают нам показать, чем мы выделяемся среди конкурентов, и создать долгосрочные отношения с нашими клиентами.

Не забудьте включить отчеты по SEO в свой регулярный ритм, если вы изо всех сил пытаетесь удержать клиента или просто хотите найти способ более глубоко взаимодействовать со своими клиентами. Теперь, более чем когда-либо, нам нужно показать клиентам ценность, которую мы приносим.

Итак, давайте взглянем на то, что должны включать все полезные SEO-отчеты, и на то, как вы можете использовать тактику рассказывания историй для построения отношений со своими клиентов, докажите ценность своих стратегий и откройте для себя возможности дополнительных продаж уже сегодня!

1. Органические показы, клики и CTR

Хотя SEO имеет широкий охват, вам нужно донести правильное сообщение до нужных людей, если вы хотите, чтобы они перешли к вашему контенту и конвертировались.

Вот почему хороший отчет по SEO должен включать такие высокоуровневые показатели, как обычные просмотры и клики. Хотя эта информация не дает подробного представления об эффективности на странице, она дает вам отправную точку, чтобы поговорить с вашим клиентом об изменениях в рыночных тенденциях и поведении пользователей.

Мне нравится раскрывать высокоуровневые данные в начале каждого отчетного звонка, чтобы создать таблицу для более подробного обсуждения с клиентами. Я использовал эти данные, чтобы рекомендовать клиентам дополнительную работу, и использовать эти показатели, чтобы показать улучшение по сравнению с прошлым годом и оправдать работу в определенные периоды.

Я представляю данные из Google Search Console и Google Analytics, чтобы помочь моим клиентам понять, как мы можем повлиять на общую производительность их сайтов. Вот несколько моментов, которые я затрагиваю, основываясь на текущих кликах и показах:

  • Что это означает: Показы = как часто появляется контент, клики = сколько раз люди нажимают на поисковую выдачу.
  • Где это найти: Поиск в Google Консоль
  • Когда ее использовать: определение контента и подход к построению. Создавайте спринты для решения проблемных областей. Страницы, которые работают в диапазоне от 3 до 12, должны быть оптимизированы, а низкий CTR должен улучшить мета-ссылки, взаимосвязь и технические характеристики.
  • Как оптимизировать: большое количество показов + мало кликов = обновить заголовок и метаописание. Низкое количество показов = добавить схему часто задаваемых вопросов.

Несмотря на то, что клики и показы не передают слишком много информации об эффективности веб-сайта, вы можете использовать эту часть своего отчета по SEO, чтобы упростить дополнительные продажи и продемонстрировать свои навыки SEO, когда дело доходит до более широкий спектр SEO-маркетинга и то, как все взаимосвязано.

2. Ранжирование по ключевым словам

Поскольку SEO — это все о том, чтобы получить определенные страницы для ранжирования по целевым ключевым словам, вам необходимо включить эффективность и рейтинг ключевых слов в свой отчет SEO. Мне нравится использовать информацию о ключевых словах, чтобы начать разговор с моими клиентами о намерениях пользователей и вернуть стратегию SEO к их бизнес-целям.

Мне нравится использовать это время, чтобы показать, что я понимаю, что SEO — это больше, чем ключевые слова и Google. В конце концов, если моя стратегия SEO не направлена ​​на привлечение квалифицированного трафика и повышение конверсии, мои клиенты найдут другое агентство.

Ключевые слова являются основой поисковых систем, и мне нравится использовать данные ранжирования ключевых слов, чтобы связать «большую картину», наряду с конкретной тактикой SEO и стимулировать рост продаж.

Вот несколько тезисов, которые следует учитывать в отношении эффективности ключевых слов в моих ежемесячных отчетах по SEO и проверках клиентов:

  • Покажите снимки инструментов подсказки ключевых слов, таких как Moz Keyword Tool и Ahrefs, чтобы показать закономерности. Свяжите MoM изменения в шаблоне отчета SEO, чтобы показать прогресс и повысить энергию каждого звонка клиента.
  • Рекомендуйте оптимизацию контента, охват и другие тактики SEO для привлечения целевых ключевых слов. Свяжите рейтинг ключевых слов с вашими услугами, результатами и бизнес-целями вашего клиента.
  • Проведите быстрый технический SEO-аудит и аудит контента, чтобы открыть новые возможности для дополнительной работы. Это отличный способ повысить производительность сайта вашего клиента, одновременно увеличивая доверие и ежемесячный доход.

Рейтинги по ключевым словам дают сильный сигнал о намерениях пользователей, рыночных тенденциях и стратегиях конкурентов. Вы можете использовать ранжирование ключевых слов в своих отчетах по SEO, чтобы сосредоточить внимание на успехе и направить разговор на дополнительные возможности для переключения передач и согласования вашей стратегии SEO с бизнес-целями ваших клиентов.

3. Опишите, как люди взаимодействуют с вашим контентом.

Стратегии SEO обычно описываются в абстрактных терминах, поэтому наша работа как специалистов по SEO — связать точки для клиентов, когда это возможно, между метриками SEO и их бизнес-целями.

Вы, вероятно, проводите много времени, говоря о различных углах SEO-маркетинга, таких как путь клиента, производительность веб-сайта и намерения пользователя. Все эти факторы влияют на то, как поисковые системы ранжируют контент, и, что еще более важно, все эти факторы влияют на коэффициент конверсии.

Однако поисковая оптимизация абстрактна и сложна для понимания наших клиентов. Вот почему нам необходимо включать в наши отчеты конкретные термины, визуальные элементы и пояснения для непрерывного обучения и мер по укреплению доверия.

Например, я занимаюсь поисковой оптимизацией и контентом для крупного игрока в судоходной отрасли. Эта отрасль чрезвычайно нишевая, но каждая продажа может привести к 8-значным сделкам для моего клиента. Я смог проиллюстрировать клиенту, как они могут увеличить количество потенциальных клиентов, расширив свою существующую модель концентраторов / спиц для контента и используя свои отчеты SEO, чтобы рассказать им о различных аспектах их бизнеса, таких как:

  • Классифицируйте контент на своем сайте и назначьте конкретные показатели и цели для ваших клиентов.
  • Отслеживайте контент на основе тем и того, какой контент двигал людей на пути к покупке.
  • Используйте Content Drill Down в Google Analytics, чтобы показать, как читатели перемещаются по веб-сайту. Эта информация важна для выделения возможностей оптимизации контента.
  • Начните разговор о других тактиках SEO, таких как создание ссылок, ведение блога и оптимизация страницы.

Показ того, как люди взаимодействуют с веб-сайтом моего клиента, было ключевым моментом для повышения уровня образования и помощи в визуализации того, как ваша ежемесячная SEO-работа влияет на вашу сайт клиента. Если вы можете указать на узкое место на пути к покупке и предложить CRO, взаимосвязь или оптимизацию на странице, то вы на пути к укреплению доверия клиентов и возможности дополнительных продаж.

4. События Google Analytics

Google Analytics и Диспетчер тегов Google могут использоваться, чтобы показать, как ваши стратегии SEO и CRO влияют на поведение пользователей, когда они заходят на ваш сайт. Вы можете рассказать своим клиентам о поисковой оптимизации на странице, отслеживая клики по определенным CTA на отдельных страницах.

В последние месяцы я начал работать с несколькими клиентами над проектами CRO и оптимизации контента. Это не только отличные способы помочь клиентам в достижении их целей, но и высокоприбыльные проекты, которые могут показать немедленные результаты.

Один из показателей, на котором я сосредотачиваюсь при рассмотрении результатов клиентов, — это то, как люди взаимодействуют с их призывами к действию. Это означает, что мне нужно подключить Диспетчер тегов Google и Google Analytics, чтобы показать, что наши оптимизации подталкивают больше посетителей веб-сайта на ценные страницы, такие как контактные формы и страницы продаж.

Например, я недавно провел небольшой тест для клиента, чтобы показать ему, что с помощью некоторых настроек SEO на странице мы можем улучшить CTR для различных сообщений и страниц. Я определил несколько страниц, которые покажут наилучшие результаты, закрыл проект и после месяца тестирования смог включить клики с призывом к действию на различных страницах, которые я оптимизировал.

После нескольких месяцев оптимизации на странице я вижу значительное улучшение CTR и привлечения потенциальных клиентов на их сайте. Вот быстрый снимок экрана, на котором показаны клики с призывом к действию на сайте клиента со страниц / сообщений, которые я оптимизировал:

Этот небольшой тест прошел успешно и привел к постоянной ежемесячной оптимизации их глубокой библиотеки контента. В результате я могу показать, как наша оптимизация на странице влияет на качество потенциальных клиентов и прибыль.

Это прекрасный пример того, как мы можем использовать отчеты для установления взаимопонимания, демонстрации наших знаний и тестирования идей с клиентами. Кроме того, все это может привести к выгодным дополнительным продажам, но все это невозможно без красивого и информативного отчета, подтверждающего наши заявления.

Хотя это не большая часть моего процесса составления отчетов по SEO, я стараюсь включать показатели поведения пользователей, чтобы объяснить, как люди взаимодействуют с контентом на странице. Эта информация также может помочь связать высокоуровневые SEO-показатели с бизнес-целями, которые являются важной частью общей истории, которую я рассказываю своим клиентам каждый месяц.

5. Добавьте местную информацию о поисковой оптимизации

Локальная поисковая оптимизация — важная часть стратегии поисковой оптимизации для привлечения потенциальных клиентов и продаж для местных владельцев бизнеса. Вы можете сэкономить много времени, используя такой инструмент, как Moz Local, чтобы поддерживать согласованность NAP и списков для ваших клиентов, и вы можете использовать отличные локальные инструменты отчетности SEO, чтобы показать результаты вашей локальной тактики SEO.

У меня есть несколько клиентов, которые предлагают местные услуги SEO. Эти услуги не только приносят немедленную пользу этим клиентам, но и местные услуги SEO также предоставляют мне отличный способ предложить дополнительные услуги, такие как охват, оптимизация страниц и ведение блога.

Хотя местное SEO не очень подходит для всех ваших клиентов, вы можете раскрыть большие возможности, если предложите честные решения для удовлетворения их потребностей и предоставите точные данные, чтобы показать ценность ваших усилий.

Не забудьте включить местных Показатели SEO в ваших отчетах по SEO, когда это имеет смысл, и укажите показатели, которые важны для владельцев бизнеса, такие как телефонные звонки, пешеходная посещаемость и маршруты проезда!

Используйте SEO-аналитику, чтобы рассказать историю и завоевать доверие клиентов!

Отчеты — не главная причина, по которой многие оптимизаторы начали заниматься этой профессией, но ежемесячные отчеты по SEO помогают нам составить картину усилий наших клиентов в области SEO. Вы сможете продемонстрировать ценность своих услуг SEO и удержать клиентов дольше, если будете знать, как рассказать историю по каждому показателю и связать результаты с вашим агентством!

Комментарии запрещены.