Почему принтер необходимо регулярно чистить – 4 весомые причины

Лазерные и струйные принтеры способны бесперебойно работать только в том случае, если пользователь заботится о своей технике. Имеет значение качество используемых чернил или тонера, но также важно не забывать про регламентное обслуживание аппарата. Если проигнорировать этот момент, то в скором времени потребуется оперативный ремонт принтера с выездом мастера на дом – https://www.tonfix-service.in.ua/remont-printera. Хорошо, когда в Киеве можно быстро и недорого исправить любую поломку при помощи опытных мастеров сервисного центра ТонФикс. Но не стоит пренебрегать чисткой печатной оргтехники, если это поможет лишний раз продлить срок ее службы.

Ухудшение качества печати

Если не очищать бункер с отработкой, то принтер будет мазать страницы. Появление серого фона или вкраплений отработанного тонера сложно не заметить. Плохое качество отпечатков не всегда является признаком загрязнения принтера. Причиной дефектов могут быть изношенные компоненты, неподходящий тонер и другие факторы. Однако, если принтер не чистить и не обслуживать качество будет неумолимо падать.

Уменьшение срока службы

Пыль и частицы мелкодисперсного тонера могут месяцами, а то и годами, оседать внутри аппарата. В лазерных принтерах печка для закрепления тонера разогревается до 220 градусов по Цельсию. Этого достаточно, чтобы случилось возгорание. В струйных принтерах другая проблема – оптические датчики. Они являются некими глазами оргтехники. При помощи датчиков принтер узнает о наличии или отсутствии бумаги. Они помогают откалибровать цветные картриджи для четкой передачи изображения.

Грязь и пыль мешают стабильной работе техники, а при условии постоянной нагрузки ускоряют износ отдельных деталей. Чтобы избежать подобной проблемы, достаточно регулярно протирать корпус принтера и раз в полгода-год детально очищать тракт печати.

Переполнение памперса

Этот недостаток касается струйных принтеров без системы непрерывной подачи чернил. При недостаточном уходе за техникой губка памперса переполняется красками, которые проливаются внутри аппарата. В подобной ситуации обычной чистки не достаточно. Потребуется замена памперса, а в некоторых случаях и замена «залитых» деталей.

Увеличение времени работы принтера

Когда принтер медленно выполняет задачи, дольше печатает привычный объем документов, зависает на определённых этапах или долго включается, следует разобрать его и почистить. В некоторых случаях ремонт оргтехники вовсе не нужен, ведь торможения связаны с плохой вентиляцией внутри корпуса или загрязнения валиков.

Регламентное обслуживание принтеров – к кому обратиться?

В Киеве большой популярностью пользуется сервисный центр Тонфикс: https://www.tonfix-service.in.ua. Здесь можно заказать любые услуги, касающиеся обслуживания принтеров:

  • заправка и восстановление картриджей;
  • установка СНПЧ;
  • ремонт и профилактика принтеров;
  • прошивка ПО или расчиповка картриджа;
  • продажа расходных материалов для оргтехники и пр.

Чтобы ознакомиться со стоимостью услуг и узнать детали сотрудничества, достаточно посетить сайт компании. Позвонив по телефонам, указанным на сайте, можно получить консультацию и совершить заказ интересующей услуги.

Комментарии запрещены.