Преимущества автоматических роллет

preimushhestva-avtomaticheskix-rolletРоллеты с двигателем безусловно удобнее, чем на ручном управлении. Нажать на кнопку всегда проще, чем поднимать вручную. Но поскольку автоматические роллеты стоят в среднем на 10% дороже, чем обычные, на больших проемах или если их несколько, стоимость может быть сильно выше. В каких же случаях стоит переплачивать за автоматику, а в каких можно и сэкономить? Перечислим преимущества роллет с автоматикой, а вы решайте.

Удобство
Если у вас одна-две небольшие оконные роллеты , ручное управление ими не сильно затруднит вас. То же касается дачи, где вы бываете нечасто. Но если вы будете использовать роллеты часто, или у вас рольворота на въезде во двор, рекомендуем сразу ставить автоматику. Для окон второго этажа в коттедже тоже лучше автоматика, иначе вам придется часто бегать наверх и открывать/закрывать роллеты. Вообще, когда рольставни устанавливаются на все окна в доме, очень удобно чтобы они были автоматическими, и подключить их к устройствам группового управления. Тогда вы сможете одним нажатием на пульт открывать или закрывать все окна в доме. Или только нужные вам, это уже как вы запрограммируете.

Защита от взлома
У автоматических роллет она выше за счет установки блокирующих замков на вал. Они стопорят полотно, когда полотно опущенно, и препятствуют его подрыву и проворачиванию вала. Роллеты с ручным управлением сломать проще, мошеннику может достаточно пары минут, чтобы открыть ригельный замок. У автоматических роллет, чтобы сломать блокады, нужно вскрыть короб, а это долго, сложно и шумно.

Возможность подключения к системе «умный дом»
Она есть только у автоматических роллет . Можно использовать даже не всю систему, а только необходимые элементы. Например:
— имитация присутствия. Когда вы уезжаете в отпуск, роллеты будут вечером опускаться, а утром подниматься. Или работать как то иначе, имитируя ваше присутствие в доме.
— подключенная к сигнализации роллета закроется при срабатывании, и заблокирует вора в доме. Или не пустит его в дом.
— если в вашем доме есть датчик задымленности, стоит подключить роллеты к нему через устройство группового управления. Роллеты откроются при срабатывании датчика.
— датчики дождя и ветра помогут управлять роллетами даже в ваше отсутствие. Они закроются, как только показатели датчиков превысят установленные вами.
— датчик освещенности поможет открывать роллеты на рассвете, и закрывать с закатом.
— таймер, подключенный к устройству группового управления, даст возможность управлять роллетами по вашему усмотрению.

Комментарии запрещены.