7 вопросов, которые следует задать при найме агентства по контент-маркетингу

Выбор агентства по контент-маркетингу часто является трудным выбором, и это в основном потому, что:

  • Наем одного будет стоить — как минимум — 3000 долларов в месяц. Стоимость зависит от масштаба вашего проекта и агентства, поэтому вам нужно такое агентство, которое не будет тратить зря все деньги, но фактически обеспечит рентабельность инвестиций.
  • Это решение будет важной частью всего маркетингового процесса вашей компании (и результатов от этот процесс).
  • Он включает в себя проверку множества агентств контент-маркетинга, чтобы выбрать только одно.

Чтобы дать вам некоторое представление, популярный каталог маркетинговых агентств Clutch в настоящее время имеет на своей платформе около 15 000 агентств по контент-маркетингу:

И это просто Clutch. Есть и другие каталоги со многими другими агентствами контент-маркетинга. Так что их сужение может стать настоящей проблемой.

Пока вы смотрите, имейте в виду, что есть два основных типа агентств, с которыми вы столкнетесь:

(1) Партнеры

(2) Продавцы

В идеале вы хотите работать с агентство, которое является партнером, а не просто поставщиком.

«В чем разница между партнером и поставщиком?»

Поставщик будет просто иметь пакеты и обобщенный подход, который они будут использовать для всех клиентов, который обычно , не могут быть настроены в соответствии с вашими целями.

И наоборот, партнер сосредоточен на целях, которых вы пытаетесь достичь, поэтому он может — насколько это возможно — разработать индивидуальную стратегию для вашего бизнеса. Вот два примера того, как выглядит типичный разговор с партнером и поставщиком.

Пример 1: Типичный разговор с поставщиком

Вы: «Нам необходимо увеличить трафик для нашего бизнеса. Как вы можете нам помочь? »

Поставщик: « Мы можем помочь вам написать SEO-контент, который будет ранжироваться в Google. У нас есть четыре тарифных плана … »

Но вы можете продавать их директорам по маркетингу, которые обычно работают в LinkedIn и Twitter. Так что LinkedIn должен быть вашим основным каналом распространения контента, а не SEO.

Партнер, с другой стороны, готов выслушать вас в первую очередь, прежде чем сообщать вам о своих ценах и пакетах. Они больше озабочены вами и вашими целями, чем просто привлечением вас в качестве нового клиента.

Пример 2: Типичный разговор с партнером

Вы: «Нам необходимо увеличить посещаемость нашего бизнеса. Как вы можете нам помочь? »

Партнер:« Не могли бы вы рассказать немного больше о своем бизнесе и аудитории, которую вы пытаетесь охватить? »

Вы:« Мы продаем программный продукт для управления обучением, и нашими целевыми клиентами являются менеджеры по персоналу и продуктам в корпоративных компаниях, которые стремятся улучшить свой процесс обучения внутренних сотрудников и клиентов ».

Партнер:« Хорошо, мы просто немного осмотрелись и обнаружили, что у вас действительно есть возможности для привлечения трафика с помощью контента и даже SEO. Например, мы нашли три ключевых слова, по которым в общей сложности выполняется 3000 запросов в месяц, и именно эти ключевые слова обычно ищут ваши клиенты. Проведя немного больше исследований, мы сможем найти еще больше возможностей для ключевых слов. У нас есть X-пакеты… »

Или они могут сказать что-то еще, что просто показывает, что они заботятся о ваших результатах.

Итог здесь: Партнер — в отличие от поставщика — это агентство, которое существует не только ради денег. Прежде чем подписать какой-либо контракт, они хотят убедиться, что действительно могут вам помочь.

Итак, ища агентство, вы хотите нанять партнера, а не просто продавца. Имея это в виду, вот семь ключевых вопросов, которые вам нужно задать любому агентству, которое вы хотите нанять.

1. Пытаются ли они сначала определить соответствие?

Хорошие агентства обычно пытаются определить, подходят ли ваши цели и их набор навыков. Они хотят выяснить соответствие бюджету, культуре, обслуживанию и любой другой тип соответствия, который позволит им выполнять свою работу наилучшим образом.

Поэтому они сначала захотят задать вам пару вопросов или получить по телефону, чтобы убедиться, что они могут предоставить вам результаты. Поговорив с ними, вы заметите, что они активно пытаются понять вашу аудиторию и бизнес как можно лучше.

Директор по редакционной стратегии HubSpot Джами Оттинг однажды поделился некоторыми вопросами, которые хорошие агентства задают клиентам перед работой. с ними:

«Почему вы сменили агентство?»

«Что побудило вас нанять наше агентство?»

«Что сработало / не сработало с вашим предыдущим партнером по маркетингу?»

« Какой тип связи (звонки, электронная почта и т. Д.) Лучше всего подходит для вас? »

« Как моя команда могла бы улучшить взаимодействие с вашей командой? »

Теперь агентство, которое вы собираетесь нанять, не обязательно придется задать эти самые вопросы. Здесь важно следующее: вопросы должны задаваться не только вам, но и им. Это показывает, что они хотят этого не только из-за денег, они хотят быть вашим партнером.

2. Они все для всех?

Поскольку они работают не только из-за денег, партнерские агентства прозрачны в отношении того, что они могут или не могут делать. Например, предположим, что вам нужно использовать рекламу Facebook для распространения контента, но это не их сильная сторона. Настоящее партнерское агентство прямо скажет: «Реклама — не наша специальность».

Они не будут пытаться заставить его увеличить свой доход. Вместо этого, если они знают другое агентство или консультанта, сильной стороной которого является размещение рекламы, они скорее порекомендуют их.

Старший менеджер Deloitte Digital Патрик Грей сказал об этом так:

« Настоящий партнер может порекомендовать другой продукт, чем его собственный или может поделиться с вами советом или новостями рынка, которые угрожают его доходам. от вас, но это правильный совет для вашей организации в нужное время, свободный от скрытых мотивов »

3. Как именно они помогут вашему бизнесу, учитывая вашу уникальную отрасль, бюджет и т. Д.?

Это несложно, но в суете поиска подходящего агентства вы можете просто забыть заплатить Обратите внимание на этот вопрос — особенно если это агентство, бренд которого вы любите и уважаете.

У них может быть общая стратегия или структура контента, которые они используют для своих клиентов, и это нормально. Но вам нужно попросить их показать, как именно эту структуру можно настроить для вашего бизнеса.

Например, они обычно могут посоветовать своим клиентам создавать два сообщения по 1000 слов в неделю. Но ваш бизнес может быть в другой отрасли, в которой большая часть ранжирования контента является довольно глубокой, и вам нужно писать до 2000 слов на каждое сообщение.

Вы также можете работать в уникальной отрасли, где ваше контент-агентство должен проводить собеседование с экспертами для создания релевантного контента, поэтому вы должны знать, что они могут это сделать.

Убедитесь, что агентство контент-маркетинга, с которым вы планируете работать, показывает вам стратегию, которую они планируют использовать для вашего

Шана Хейни из Hearst Bay Area говорит об этом так:

«Если попросить предварительный стратегический совет, агентство сможет показать вам, что у него есть. Основываясь на их ответах, вы можете оценить, насколько они преданы вашему бизнесу, насколько хорошо они слушают и насколько они привержены тому, чтобы оставаться в курсе отраслевых тенденций. Очевидно, что любой, кто представляет широкий общий взгляд или говорит что-то совершенно не относящееся к вашему бизнесу, не стоит нанимать. «Все они» — неприемлемый ответ ».

4. Есть ли у них доказательства достигнутых результатов (а не только образцы работ)?

Если вы следите за основателем агентства, у которого много подписчиков в социальных сетях, у вас может возникнуть соблазн поверить, что их огромное количество подписчиков равно трафику или лидам для клиентов которые нанимают их.

Но это не всегда так. Их большое количество подписчиков может привлечь вас, но также попросите их о результатах.

И когда просите результатов, не просите просто показать образцы их содержания. Вы также хотите, чтобы их контент приносил результаты клиентам. Результаты могут зависеть от трафика или потенциальных клиентов для предыдущих или текущих клиентов. Если они могут показать вам что-либо из этого, это один из важнейших критериев, по которым вы можете принять решение о найме.

Примеры из практики клиентов, скриншоты результатов, отзывы клиентов — все, чем они могут поделиться, чтобы доказать, что они стоит их соли, поможет вам принять решение нанять их (или нет).

Глобальный директор по маркетингу Splunk Майк Томита предлагает даже пойти дальше и попросить их предоставить имена и номера телефонов своих бывших клиентов:

«Есть ли у них портфолио клиентов и истории успеха? Могут ли они показать вам прошлые успешные кампании? Есть ли у них отзывы клиентов? Готовы ли они назвать имена и номера телефонов для справок? »

5. Есть ли у них опыт работы в вашей отрасли?

Если да, то отлично! Но если нет, то как они создают контент для отраслей, в которых у них нет опыта?

Думайте о своем контенте как о проповеднике вашей компании в глазах потенциальных клиентов. Он представляет вас, когда ваши клиенты ищут информацию, и говорит с ними от вашего имени. И они считают каждое слово в вашем контенте исходящим от вас.

У вашего контент-агентства должен быть хороший опыт работы в вашей сфере, иначе они не смогут говорить на языке ваших клиентов, как вы. А это означает, что ваш контент принесет больше вреда, чем пользы вашему бренду, потому что в конечном итоге он создаст плохое впечатление о вашем бизнесе у потенциальных клиентов.

Поэтому важно, чтобы ваше контент-агентство имело отраслевой опыт. Но даже если они этого не делают, у них должен быть процесс, который они используют для работы с отраслями, в которых у них нет опыта, и они должны быть в состоянии объяснить вам этот процесс.

Например, как контент-агентство, в любое время мы работаем с клиентом из отрасли, в которой у нас нет большого опыта, мы с самого начала просим его: «Мы проводим собственное углубленное исследование для создания каждой части контента. Но мы также можем — время от времени — брать интервью у некоторых из членов вашей команды (через Slack или по электронной почте), чтобы использовать их рыночный опыт для создания уникального контента, актуального для вашей аудитории. Сработает ли это для вас? »

Если они скажут« да », то это будет припадок. Потому что это наш процесс работы с компаниями из отраслей, с которыми мы не знакомы. Но если нет, то мы не сможем с ними работать, потому что не сможем создавать контент, который действительно поможет развитию их бизнеса.

6. Будет ли ваш проект управляться обычным менеджером по работе с клиентами или экспертом по контент-маркетингу?

Чем крупнее агентство, которое вы собираетесь нанять, тем важнее становится этот вопрос. Вам необходимо знать, будет ли агентство передавать ваш проект «менеджеру по работе с клиентами» или настоящему стратегу по контент-маркетингу с многолетним опытом.

Если это первое, то вы можете пересмотреть свое решение о найме агентства. — если только менеджер по работе с клиентами не выступает в роли стратега по контент-маркетингу. Но в любом случае им необходимо объединить вас с опытным стратегом по контент-маркетингу, чтобы ваш проект получил максимальную поддержку.

В одной статье команда Nuphoriq определяет выделенного контент-менеджера как эксперта в любом нанимаемом вами агентстве, который «… служит доверенным лицом вашего бренда, сообщает вам, какие стратегии работают лучше всего, знает ваши маркетинговые цели наизусть и активно работает над тем, чтобы все ваши инициативы соответствовали задаче и выполнялись в соответствии с высочайшими стандартами. Независимо от того, заинтересованы ли вы в увеличении посещаемости своего веб-сайта или в улучшении стратегии ведения блога, они уделяют первоочередное внимание тому, чтобы помочь вам определить наилучшие возможные способы потратить деньги на маркетинг ».

7. Потребуются ли им какие-либо сторонние продукты?

Не все проекты контент-маркетинга одинаковы. Некоторым проектам требуется больше технологий, чем другим, и вам нужно к этому подготовиться.

Как правило, у большинства агентств есть собственный стек, и они сами за них платят. Но в зависимости от вашего проекта они могут порекомендовать некоторые другие продукты, и вам нужно знать, что это такое, чтобы вы могли подготовиться к этому.

Обычно они предоставляют свой собственный контент и инструменты для управления проектами, такие как агентство Slack или Google Sheet. шаблоны. Но им могут понадобиться и другие сторонние инструменты.

Например, им может потребоваться такой продукт, как IFTTT — или любая из его альтернатив — для интеграции некоторых продуктов контент-маркетинга. И что-то подобное обычно не будет стоить вам денег, для этого также может потребоваться поддержка других команд в вашей организации. Поэтому вам нужно знать, какие сторонние инструменты им понадобятся, чтобы вы могли подготовиться соответствующим образом.

В заключение

Что действительно важно, даже помимо этих семи вопросов, которые я рассмотрел выше, так это убедиться, что вы нанимаете не просто агентство контент-маркетинга, а настоящий партнер, который будет заботиться о вашем контенте, как о своем собственном.

Не менее важно убедиться, что у них есть опыт, который поможет вам в достижении ваших целей. Это означает, что вам нужно внимательно следить за качеством их образцов контента и результатами, которых они достигли для своих предыдущих клиентов.

Комментарии запрещены.