Почему роутер бывает “плохим” и как выбрать “хороший”

Беспроводной интернет, который с внедрением современных 4G технологий в Украине становится популярнее стационарного, представлен, чаще всего, таким устройством как роутер. В доме, офисе или квартире. Именно его выбирают для подключения, и это не случайно: с помощью wi-fi роутера легко обеспечить скорость, мобильность и автономность, а еще — групповой выход в интернет.

Роутеры выпускают множество производителей, ассортимент их велик, столь же разнообразны и характеристики данного товара. Например, тут есть варианты. Но, как говорится, нет ничего сложнее, чем проблема выбора, поэтому, чем больше возможностей, тем сложнее большинству пользователей сориентироваться.

Вместе с тем постулаты правильного подбора беспроводного оборудования логичны и понятны, поэтому если их соблюдать, вовсе не трудно выбрать “свой роутер” — тот, который полностью закроет вашу потребность и будет служить долгие годы. Попробуем?

Соблюдаем “постулаты”

Первое и основное — определите, для чего вам требуется интернет. Что имеется в виду? Дело в том, что это лишь на первый взгляд все очевидно — интернет необходим всем и без него трудно обойтись. Если подумать, всем он нужен для разных задач. Поэтому чаще всего несоответствие возможностей роутера тому, что вы хотите выполнять, пользуясь интернетом, связано с изначально неправильным определением ваших потребностей.

Для того, что смотреть фильмы онлайн, загружать видео, работать с базами данных, потребуется один интернет: высокоскоростной и стабильный. Для редкого просмотра социальных сетей и проверки почты — можно брать что-то “попроще”, с менее высокими показателями скорости. Если интернет необходим в постоянных командировках и путешествиях — выбирайте роутер с мощным аккумулятором. Так вы дольше продержитесь онлайн, даже если поблизости не окажется розетки.

Для тех, кто намерен подключаться в селе, однозначно потребуются выходы под антенну в роутере. Подключив усиливающее устройство, вы сможете ловить 4G 3G даже там, где до сих пор, казалось бы, не было шансов для этого. Если вы намерены путешествовать группой — позаботьтесь о том, чтобы роутер поддерживал стабильное подключение для 5-10 пользователей одновременно, имея широкий радиус действия Wi-Fi. Как видим, все достаточно просто — если знать, что необходимо делать в интернете.

Соблюдаем правила размещения устройства

Немаловажно также и то, где и как вы устанавливаете подобранный по всем правилам роутер. Разумеется, сейчас мы не говорим о “полевых” вариантах, которые предусмотрено возить с собой. Речь идет о домашнем использовании. И в таких случаях многое зависит от того, какое место вы выделите устройству в вашем доме или квартире.

Первое и основное правило — размещайте роутер повыше. Не устанавливайте его на полу, в закрытых шкафах и на забаррикадированных полках. Сигнал должен проходить свободно, нельзя его отрезать с какой-либо стороны. Известны случаи, когда простое изменение местоположения роутера позволяло получить интернет в два раза быстрее, чем был до момента перемещения.

Второе. Пользуйтесь антеннами, если это возможно. Существуют достаточно компактные варианты антенн, которые не требуют утомительной установки. Например, тут можно посмотреть подобные. Вместе с тем, скорость они увеличивают в 2-3 раза.

Третье. Размещайте роутер в центре помещения или квартиры. Так сигнал будет равномерно поступать к каждому устройству, и вы получите оптимальную скорость для каждого.

Разумеется, это лишь общие рекомендации, которые помогут вам подобрать роутер своей мечты и правильно его эксплуатировать. Но именно они позволят избежать грубых ошибок.

Комментарии запрещены.