Светлана Берзина: «Экопотребление это большой глобальный тренд, а не дань моде» (видео)

В последнее время вопросы экологии и развития экокультуры являются одними из основных тем, обсуждаемых экспертами и населением нашей страны. Журналисты Главного строительного портала Украины узнали у Светланы Берзиной, президента общественной организации «Живая планета» об основных тенденциях развития экокультуры в Украине, помощи государства в этом вопросе, планах развития экопрограм на ближайшие несколько лет и том, как это повлияет на украинских производителей и потребителей.

Build Portal: Светлана Валерьевна, еще каких-то 10 лет назад украинцы практически не задумывались об экологии. Сегодня быть экологически грамотным – это модно. Люди стараются не наносить вреда окружающей среде, экономят энергию, потребляют экопродукты. На ваш взгляд, Украина действительно выходит на новый уровень в этом смысле, или сознательных украинцев на самом деле очень немного?

 

Светлана Берзина: Я хотела бы сказать, экология и уровень экологической грамотности это не дань моде в сегодняшнем мире, это просто необходимость. Необходимость – для того чтобы выжить, и необходимость – для того чтобы быть здоровым, в первую очередь, если мы говорим о потреблении. Украинцам стоит задуматься об экологических стандартах и об экологических аспектах в потреблении не в части воздействия на окружающую среду, хотя этот фактор тоже не маловажен, а в части воздействия на свое собственное здоровье и в процессе потребления продукции, и в процессе дальнейшей жизни уже отработанного продукта или упаковки.

 

Если мы говорим о таком факторе как отходы упаковки – элементарный вопрос: будем мы сортировать твердые бытовые отходы или не будем, давайте ответим на ваш вопрос. Вы хотите, чтобы рядом с вашим домом был мусоросжигательный завод? Ответьте для себя на этот вопрос, и тогда вопрос о том, стоит ли сортировать отходы или не стоит, абсолютно перед вами не возникнет. Вы хотите, чтобы рядом с вашим домом был полигон твердых бытовых отходов? Съездите в Подгорцы Киевской области, пообщайтесь с местным населением, попейте воду из колодцев, подышите «свежим» воздухом и вы ответите на этот вопрос. Буду я сортировать отходы для того, чтобы их использовать в дальнейшем в качестве вторичного сырья, или же я все-таки поленюсь и выброшу все это в общий бак. Это то, что касается воздействия на окружающую среду.

 

Экологические аспекты потребления имеют экономический эффект. Приведу пример с машинами, с автотранспортными средствами. Экономичный автомобиль – это экологично. Экономя на топливе или используя гибридные средства для передвижения или сейчас доступные электромобили даже на украинском рынке, вы тем самым уменьшаете воздействие на окружающую среду и экономите свои собственные ресурсы.

 

Строя дом, вы должны понимать, что вы положите в фундамент 

 

 

В Германии проходило исследование о том, что 75 % всех воздействий на окружающую среду связано с потреблением, в процессе потребления или уже в процессе утилизации отходов потребления.

 

Опять же вопрос, связанный с потреблением промышленной группы товаров, те же самые стройматериалы. Строя дом, вы должны понимать, что вы положите в фундамент, какая будет технология, что обеспечит минимизацию теплопотерь – и это тоже ваши деньги. Вы хотите жить в здоровой среде, вы хотите не болеть, вы хотите жить комфортно – вы должны обратить внимание на экологические аспекты стройматериалов и материалов, которыми вы будете создавать дизайн интерьера: чем вы будете красить, какие обои применять и т.д., потому что это все ваше здоровье.

 

Потребителю нужно просто понимать, что экологические аспекты связаны с безопасностью, с комфортом жизнедеятельности человека. Это в первую очередь, это превыше всего. Поэтому ответ на ваш вопрос очевиден: это не дань моде, это жизненная необходимость.

 

Build Portal: Как вы считаете, в нашем государстве достаточно делается для развития экокультуры? И как наиболее эффективно ее прививать людям?

 

Светлана Берзина: В нашем государстве ничего не делается для развития экокультуры. Для меня, честно говоря, это очень удивительно, потому что еще лет пять назад то же министерство экологии и природных ресурсов обеспечивало техническую поддержку реализации различных инициатив, связанных с экологическим воспитанием и просвещением. Я делаю акцент именно на этих аспектах, не на образовании (образованием должны заниматься учреждения образования: дошкольные, школьные, специальные, профильные).

 

Речь идет именно о просвещении потребителей. Потребитель должен знать, насколько его потребление связано с такими аспектами, как здоровье и окружающая среда пребывания. Как сделать так, чтобы это было максимально качественно и безопасно.

 

К сожалению, у нас в государстве тот момент, который связан с вопросом именно экологического воспитания, просвещения, повышения уровня экологической культуры потребления, находится на очень низком уровне и реализовывается, я бы так сказала, спонтанно, в зависимости от наличия внешней технической поддержки через гранты отдельно взятыми общественными организациями. В этом есть определенное упущение.

 

Также я хочу отметить, что в целом у нас в государстве есть большая проблема – это отсутствие стратегии, потребительской политики. И хочу высказать свою надежду на то, что это в ближайшем будущем изменится в лучшую сторону. Но при этом потребителю нужно быть во всеоружии и хотеть получить эти знания.

 

Если потребитель хочет получить знания о том, как он может сократить риски, связанные со здоровьем в процессе потребления, или уменьшить воздействие на окружающую среду, эта информация доступна в сети интернет. При желании каждый сознательный потребитель, которого беспокоит здоровье, благополучие его и его семьи, может составить для себя такой guide-book, такое руководство к действию, выписав ряд полезных советов, и руководствоваться ими в процессе выбора той или иной продукции или услуг.

 

Build Portal: Скажите, что касается бизнеса, выгодно ли сегодня украинским компаниям применять «зеленые» технологии, производить экопродукты? Какие привилегии государство дает таким компаниям, и работает ли это на практике?

 

Светлана Берзина: Сразу скажу, государство никаких привилегий не дает и давать не должно. Рынок – это рынок, причем, чем меньше государство вмешивается в рынок, тем лучше и счастливее себя рынок этот чувствует, тем более динамично развивается экономика.

 

Бизнесу, безусловно, выгодно внедрять «зеленые» модели производства. Тут две выгоды. Первая выгода – это то, что вы уменьшаете себестоимость продукции, т.е. «зеленая» модернизация предусматривает внедрение технологий, направленных на энергоэффективность, ресурсоэффективность, рециклинг и соответственно уменьшение воздействия на окружающую среду. Это также затратная часть, связанная с экологическими налогами, и при нарушении экологического законодательства соответствующие штрафные санкции. Причем, не столько велики штрафы, сколько велики расчеты и необходимость компенсировать вред, нанесенный окружающей среде. Там действительно значимые суммы применяются.

 

 

Экопотребление это большой глобальный тренд, а не дань моде 

 

Немаловажна для бизнеса репутация, репутация бренда и доверие потребителя. Вкладывая в продукт инновации, инвестиции и модернизируя производство, позиционируя как экопродукт и подтверждая это путем сертификации, вы располагаете к себе потребителя. С точки зрения маркетинга, экопотребление это большой глобальный тренд, а не дань моде, который растет и развивается из года в год, даже на украинском рынке. Несмотря на недостаточную осведомленность потребителя, у нас уже формируются ниши экопродуктов различных категорий.

 

В Европе это уже можно сказать большая волна в виде цунами, которая охватывает все больше и больше сторонников. Опять же отмечу, не только в Европе, но и азиатские рынки очень активны в этом направлении, демонстрируют очень хорошую динамику, рынки Латинской Америки, я уже не говорю о Соединенных Штатах Америки, Канаде и т.д.

 

Если бизнес хочет конкурировать и ценой, и качеством, он должен выбрать для себя этот путь.

 

Build Portal: Скажите, какие прогнозы относительно экологии на ближайшие несколько лет. У вас есть положительная динамика, положительные прогнозы?

 

Светлана Берзина: С точки зрения в целом окружающей среды в Украине, я хочу сказать, что у нас очень много проблем, проблем накопленных, которых не решишь одним днем. Они действительно носят глобальный характер, с одной стороны. С другой стороны, нам сейчас этих проблем добавила еще война на востоке, мы должны понимать, что последствия боевых действий и последствия, связанные с разрушением химически опасных предприятий и вообще опасных производств и предприятий, не контролируемы на сегодняшний момент никоим образом. Это тоже очень серьезно, и решать эти проблемы придется долго.

 

В ближайшем будущем в Украине планируется внедрение модели устойчивых или «зеленых» государственных закупок 

 

 

Также я хочу сказать, что определенный оптимизм вселяет соглашение об ассоциации Украина – ЕС, поскольку предусмотрена имплементация 29 актов права, которые должны так или иначе повлиять на те или иные аспекты, связанные с управлением охраны окружающей среды. Планируется в ближайшее время реформа системы природоохранного надзора, т.е. в принципе мы оптимисты в этом направлении.

 

Не могу сказать, что все очень плохо, опять же рынок экопродукции в Украине постепенно развивается. Кстати, лидерами остаются производители стройматериалов и химической продукции, которая используется в строительстве. Поэтому динамика очень хорошая. Также в ближайшем будущем в Украине планируется внедрение модели устойчивых или «зеленых» государственных закупок, которые также внесут свою лепту в развитие экопотребления.

 

Первые пилотные проекты по проведению конкурсных торгов с применением экологических стандартов будут отрабатываться на трех категориях продуктов, которые были приоритезированы. Из стройматериалов это теплоизоляционные материалы, а также это моющие средства и лакокрасочные материалы. Есть определенная тенденция, которая поддерживает наш оптимизм, но, конечно, многие вещи хотелось бы делать намного быстрее, а это возможно только при наличии соответствующей политической воли.

 

К сожалению, за всю историю Украины у нас не было серьезной политической силы или политического лидера, который бы действительно приоритезировал модель устойчивого развития, с пониманием бы отнесся к преимуществам этой модели. А еще на сегодняшний момент уже важно не понимание преимущества, а понимание и осознание того, что другой модели просто быть не может, если мы хотим быть цивилизованной, экономически развитой страной с высокими стандартами качества жизни. 

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal
Фото и видео: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal
Беседу вела: Екатерина Никитина

Комментарии запрещены.