Большая стройка: как Почтовую площадь готовят к Евровидению (фото)

Почтовая площадь в центре Киева снова превратилась в большую стройплощадку. Сейчас тут ведутся активные работы по возведению наземного входа в подземный ТЦ, который заодно будет выполнять функцию смотровой площадки. Закончить строительство обещают к маю, ведь на Почтовой будет обустроена одна из официальных фан-зон к песенному конкурсу Евровидение.

Вчера на площади полным ходом кипела работа. Строители, которые уже практически закончили строительство входа в ТЦ (на участке между Почтовым домиком и зданием Киевпастранса), прокладывали новые подземные коммуникации и подготавливали площадь к укладке тротуарной плитки, пишет «Сегодня».

К слову, попасть к зданию Киевпастранса с площади снова стало крайне затруднительно. Обустроенный раньше проход разобрали, а на его месте установили деревянную лестницу без перил. Спустившись по ней, горожане вынуждены еще и обходить горы наваленного щебня и песка. «Ужас! Снова груды мусора и клубы пыли. По-другому никак не пройти. Если в обход, то это большой крюк делать нужно!» – пожаловалась киевлянка Елена Шевелева.

В мэрии говорят, что терпеть неудобства осталось недолго. После окончания работ, горожане смогут пользоваться лестницей, которая будет обустроена со стороны здания КП и свяжет Владимирский спуск с Почтовой площадью. Удивлять киевлян и гостей столицы будут и необычной скульптурой, которую установят на верхней части пешеходной зоны, прилегающей к Владимирскому спуску. Она будет представлять собой композицию из четырех маленьких детей, запускающих бумажные кораблики по Днепру. «Они будут символизировать Кия, Щека, Хорива и их сестру Лыбедь», – пояснили в КГГА.

Также в мае пойдет речной трамвай – с Почтовой площади в район МВЦ на левом берегу, где пройдет Евровидение.

Что касается обновления речвокзала, фасад которого должны были отреставрировать к началу мая, тут работы пока не начались. Вчера здание выглядело уныло: стекла в окнах возле центрального входа выбиты, рядом груды осколков, а зияющие дыры в рамах заколочены досками. Планировалось, что речвокзал, являющийся памятником архитектуры, полностью приведут в порядок ко Дню независимости и обустроят в нем ресторанную галерею.

По словам Дианы Поповой, директора департамента культуры КГГА, фасад здания речного вокзала задействую во время 3D-шоу к Евровидению. «Компания, которая выиграла тендер, будет делать 3D-шоу по подсветке интересных зданий столицы, в том числе и речного вокзала», – рассказала Попова.

Источник: kiev.segodnya.ua

Комментарии запрещены.