6 способов рассчитать уровень вовлеченности в социальных сетях (бесплатный калькулятор)

Уровень вовлеченности — это валюта индустрии маркетинга в социальных сетях.

Конечно, такие показатели тщеславия, как подписчики, лайки и впечатления, имеют значение. Но показатели вовлеченности, такие как репосты и комментарии, дают представление о вашей эффективности в социальных сетях.

Вот почему показатели вовлеченности часто используются в качестве торговых точек в наборах средств массовой информации для социальных сетей или для измерения рентабельности инвестиций в социальную кампанию. И все же, как ни странно, стандартной формулы для расчета коэффициента вовлеченности не существует.

Итак, пора подвести итоги. Добавьте эти формулы в свой набор инструментов для социальных сетей, чтобы быть уверенным, что вы используете правильное уравнение в правильном контексте.

Что такое уровень вовлеченности?

Коэффициент вовлеченности — это формула которая измеряет количество взаимодействий, получаемых от социального контента относительно для охвата или других показателей аудитории . Сюда могут входить реакции, лайки, комментарии, публикации, сохранения, прямые сообщения, упоминания, переходы по ссылкам и многое другое (в зависимости от социальной сети).

«Вовлеченность» в социальных сетях обычно относится к более серьезным действиям активный чем пассивный (например, просмотры или впечатления).

Есть несколько способов измерить уровень вовлеченности, и различные расчеты могут лучше соответствовать вашим целям в социальных сетях.

Почему вы должны отслеживать уровень вовлеченности?

Когда дело доходит до аналитики социальных сетей, рост числа подписчиков важен, но это не имеет большого значения, если ваша аудитория этого не делает » Меня не волнует контент, который вы публикуете. Вам нужны комментарии, репосты, лайки и другие действия, которые доказывают, что ваш контент находит отклик у людей, которые его видят.

Ваш показатель вовлеченности делает именно это — показывает, насколько ваш контент находит отклик у вашей аудитории. Это также показывает, что ваши отношения с подписчиками крепкие и здоровые. Если они готовы потратить время на то, чтобы прокомментировать ваш пост, они обратят внимание и, вероятно, однажды захотят превратиться в клиента.

Общие показатели вовлеченности

А теперь давний вопрос: что считается вовлечением ? Мы уже намекали на это выше, но вот более обширный список взаимодействий в ваших публикациях в социальных сетях, которые могут считаться вовлечением. Вы можете включить все или некоторые из этих показателей взаимодействия в свои уравнения.

  • реакции
  • лайки
  • комментарии
  • публикации
  • сохраняет
  • прямые сообщения
  • упоминания (с тегами или без тегов)
  • переходов
  • кликов
  • посещений профиля
  • ответов
  • ретвитов
  • цитат твитов
  • реграммов
  • кликов по ссылкам
  • звонков
  • текстов
  • стикеров (Истории)
  • электронные письма
  • Get Directions (только для Instagram)
  • использование фирменных хэштегов

6 методов расчета коэффициента вовлеченности

Это наиболее распространенные формулы, которые вам понадобятся для расчета коэффициента вовлеченности в социальных сетях. СМИ.

Общее количество взаимодействий обычно представляет собой количество лайков, избранных, реакций, комментариев, репостов, просмотров, ретвитов и иногда включает клики, в зависимости от того, какую платформу вы используете.

1. Коэффициент вовлеченности по охвату (ERR)

Эта формула является наиболее распространенным способом расчета взаимодействия с контентом.

ERR измеряет процент людей, которые решили взаимодействовать с вашим контентом после его просмотра.

Используйте первую формулу для одного поста, а второй — для расчета среднего показателя для нескольких постов.

  • ERR = общее количество взаимодействий на пост / охват на пост * 100

Чтобы определить среднее значение, сложите все ERR от сообщений, которые вы хотите усреднить, и разделите на количество сообщений:

  • Средняя ERR = Всего ERR / Всего сообщений

Другими словами: Сообщение 1 (3,4%) + Сообщение 2 (3,5 %) / 2 = 3,45%

Плюсы : Охват может быть более точным измерением, чем количество подписчиков, поскольку не все ваши подписчики будут видеть весь ваш контент. А те, кто не подписался на ваши сообщения, могли быть подвержены вашим сообщениям через репосты, хэштеги и другие средства.

Минусы : Охват может колебаться по разным причинам, что делает его другой переменной, которую нужно контролировать. Очень низкий охват может привести к непропорционально высокому уровню вовлеченности, и наоборот, поэтому обязательно имейте это в виду.

2. Уровень вовлеченности по постам (пост ER)

Технически эта формула измеряет вовлеченность подписчиков в конкретный пост. Другими словами, он похож на ERR, за исключением того, что вместо охвата он сообщает вам скорость, с которой подписчики взаимодействуют с вашим контентом.

Большинство влиятельных лиц в социальных сетях рассчитывают свой средний уровень вовлеченности таким образом.

  • ER post = Общее количество взаимодействий с постом / Общее количество подписчиков * 100

Чтобы вычислить среднее значение, сложите все сообщения ER, которые вы хотите усреднить, и разделите на количество сообщений:

  • Среднее значение ER на сообщение = Общее количество сообщений ER на сообщение / Всего сообщений

Пример: Сообщение 1 (4,0%) + Сообщение 2 (3,0%) / 2 = 3,5%

Плюсы : Хотя ERR — лучший способ чтобы оценить взаимодействия на основе того, сколько людей видели ваш пост, эта формула заменяет охват подписчиками, что обычно является более стабильным показателем.

Другими словами, если ваш охват часто колеблется, используйте этот метод для более точного измерения вовлеченности после отправки.

Минусы : как уже упоминалось, хотя это может быть более непоколебимым способ отслеживать взаимодействие с постами, он не обязательно дает полную картину, поскольку не учитывает вирусный охват. И по мере того, как количество ваших подписчиков будет расти, ваш уровень вовлеченности может немного снизиться.

Не забудьте просматривать эту статистику вместе с аналитикой роста подписчиков.

3. Коэффициент вовлеченности по показам (ER-показы)

Другой базовый показатель аудитории, по которому вы можете измерять взаимодействие, — это показы. В то время как охват измеряет, сколько людей видят ваш контент, показы отслеживают, как часто этот контент появляется на экране.

  • Показы ER = Общее количество взаимодействий с публикацией / Общее количество показов * 100
  • Среднее Показы ER = Общее количество показов ER / Общее количество сообщений

Плюсы : Эта формула может быть полезна, если вы используете платный контент и вам нужно оценивать эффективность на основе показов.

Минусы : Коэффициент вовлеченности, рассчитанный с учетом показов в качестве основы, обязательно будет ниже, чем уравне- ния ERR и ER post. Как и охват, количество показов также может быть противоречивым. Было бы неплохо использовать этот метод в сочетании с охватом.

Подробнее о разнице между охватом и показами.

4. Ежедневный коэффициент вовлеченности (Daily ER)

Хотя коэффициент вовлеченности по охвату измеряет вовлеченность относительно максимального воздействия, все же полезно иметь представление о том, как часто ваши подписчики ежедневно взаимодействуют с вашим аккаунтом.

  • Daily ER = Общее количество взаимодействий в день / Общее количество подписчиков * 100
  • Среднее дневное ER = Общее количество взаимодействий за X дней / (X дней * подписчиков) * 100

Плюсы : Эта формула — хороший способ определить, как часто ваши подписчики ежедневно взаимодействуют с вашей учетной записью, а не то, как они взаимодействуют с конкретным постом. В результате он принимает участие в новых и старых должностях в уравнении.

Эта формула также может быть адаптирована для конкретных случаев использования. Например, если ваш бренд хочет измерять только ежедневные комментарии, вы можете соответствующим образом скорректировать «общее количество взаимодействий».

Минусы : Этот метод допускает значительную вероятность ошибки. Например, формула не учитывает тот факт, что один и тот же подписчик может взаимодействовать 10 раз в день по сравнению с 10 подписчиками, взаимодействующими один раз.

Ежедневные взаимодействия могут также различаться по ряду причин, включая количество сообщений, которыми вы делитесь . По этой причине, возможно, стоит построить график зависимости ежедневного взаимодействия от количества сообщений.

5. Коэффициент вовлеченности по просмотрам (просмотры ER)

Если видео является основной вертикалью вашего бренда, вы, вероятно, захотите узнать, сколько людей решат взаимодействовать с вашими видео после их просмотра.

  • ER view = Общее количество взаимодействий с видео-публикацией / Общее количество просмотров видео * 100
  • Среднее количество просмотров ER = Общее количество просмотров ER / Всего сообщений

Плюсы : если одна из целей вашего видео — создать вовлеченности, это может быть хорошим способом его отследить.

Минусы : подсчеты просмотров часто включают повторные просмотры от одного пользователя (неуникальные просмотры). Хотя этот зритель может смотреть видео несколько раз, он не обязательно будет взаимодействовать несколько раз.

6. Факторный коэффициент вовлеченности

В редких случаях некоторые маркетологи используют «факторный коэффициент вовлеченности». Как следует из названия, факторные коэффициенты вовлеченности добавляют больший или меньший вес к определенным факторам в уравнении.

Например, маркетолог может пожелать придать большее значение комментариям, чем лайкам, оценивая каждый комментарий как два против одного. Последующее уравнение будет выглядеть примерно так:

  • ER, взвешенный по комментариям = (Общее количество комментариев x 2) + все другие взаимодействия / охват на публикацию * 100

Очевидно, этот метод увеличивает итоговый коэффициент вовлеченности и может вводить в заблуждение, тем более что использование факторных коэффициентов вовлеченности не так широко распространено. По этой причине Hootsuite не рекомендует его использовать.

Как рассчитать стоимость взаимодействия

Еще одно полезное уравнение, которое можно добавить в набор инструментов социальных сетей, — это стоимость взаимодействия (CPE). Если вы решили спонсировать контент, а вовлеченность является ключевой целью, вы захотите узнать, сколько окупаются эти инвестиции.

  • CPE = Общая сумма потраченных средств / Общее количество взаимодействий

Большая часть рекламы в социальных сетях платформы сделают этот расчет за вас вместе с другими объектно-ориентированными расчетами, такими как цена за клик. Убедитесь, что вы проверили, какие взаимодействия они учитывают как взаимодействие, чтобы быть уверенным, что сравниваете яблоки с яблоками.

Бесплатный калькулятор коэффициента вовлеченности

Теперь, когда вы просмотрели все формулы, готовы ли вы рассчитать свои уровень вовлеченности? Попробуйте воспользоваться нашим бесплатным калькулятором коэффициента вовлеченности.

style=""/> Снимок экрана калькулятора коэффициента вовлеченности

Все, что вам нужно для использования этого калькулятора, — это Google Sheet. Щелкните вкладку «Файл» и выберите «Сделать копию», чтобы начать заполнение полей.

Чтобы рассчитать коэффициент вовлеченности отдельного сообщения, введите «1» в поле «Нет». сообщений ». Чтобы рассчитать уровень вовлеченности нескольких постов, введите общее количество постов в поле «Нет. сообщений. »

 

Бонус: воспользуйтесь нашим бесплатным калькулятором уровня вовлеченности r чтобы узнать свой коэффициент вовлеченности 4 способами быстро. Рассчитайте его для каждой отдельной социальной сети или для всей кампании.

Как автоматически отслеживать уровень вовлеченности

Если вам надоело рассчитывать уровень вовлеченности вручную или вы просто не математик (привет!), вы можете подумать об использовании инструмента управления социальными сетями, такого как Hootsuite. Большинство инструментов управления социальными сетями обеспечивают своего рода отслеживание аналитики, но, очевидно, мы предвзято относимся к нашему собственному продукту, который позволяет вам анализировать ваше участие в социальных сетях на разных платформах на высоком уровне и получить столь же подробную информацию, как и вы хотите с настраиваемыми отчетами.

Вот пример того, как выглядят ваши данные о взаимодействии в Hootsuite:

 Отчет о взаимодействии для всех социальных сетей в Hootsuite

А вот пример того, что такое Отчет о взаимодействии с Instagram выглядит как в Hootsuite.

 Отчет об уровне вовлеченности в Instagram

В обоих отчетах очень легко увидеть, сколько взаимодействий вы получили за определенный период времени и что считается взаимодействие для каждой сети и сравните показатели вовлеченности с предыдущими периодами времени. Вы также сможете увидеть заметные публикации, которые показали хорошие результаты за определенный период времени, и использовать эту информацию для создания более интересных сообщений в будущем.

Совет от профессионала: Вы можете запланировать эти отчеты на создаваться автоматически и напоминать себе, что нужно проверять это так часто, как вы хотите.

Что такое хороший уровень вовлеченности?

Большинство экспертов по маркетингу в социальных сетях согласны с тем, что хороший уровень вовлеченности составляет от от 1% до 5% . Чем больше у вас подписчиков, тем труднее добиться. Команда Hootsuite по работе с социальными сетями сообщила, что средний уровень вовлеченности в Instagram составил 4,59% в 2020 году.

Теперь, когда вы знаете, как отслеживать активность вашего бренда в социальных сетях, прочитайте, как повысить уровень вовлеченности. [19659002] Используйте Hootsuite, чтобы отслеживать и повышать уровень вовлеченности во всех ваших каналах социальных сетей. Попробуйте это бесплатно сегодня.

Начать

Вся ваша аналитика социальных сетей в одном месте . Используйте Hootsuite, чтобы узнать, что работает и где можно улучшить производительность.

Комментарии запрещены.