Как оптимизация голосового поиска повлияет на ваш план SEO в 2021 году

Десять лет назад вы могли дать определение SEO для непрофессионала, установив связь между « поиск »и« текст ». Перенесемся в наши дни, и значительная часть веб-трафика и онлайн-покупок теперь происходит из поисковых запросов, инициированных голосовыми подсказками. Поскольку пользователи запрашивают контент по-разному, когда они используют Siri или Alexa, по сравнению с тем, когда они введите поисковый запрос в браузер — оптимизация контента для захвата большего объема трафика будет работать немного по-другому.

Голосовой поиск отличается от поиска в браузере

Вы должны на раннем этапе провести различие между голосовым поиском, который просто расшифровать голосовую подсказку в строке поиска и вернуть список результатов или действие поиска, которое запускает определенную команду с платформы в стиле цифрового помощника. Большая часть контента не сможет обеспечить оптимизацию для обоих панель поиска Google и голосовая команда Alexa одновременно, а некоторые материалы вообще не могут быть задействованы с помощью голосовых устройств, например, домашний умный динамик без экрана, который не может отображать статью или воспроизводить видео. Скорее, если вы хотите охватить аудиторию, когда она взаимодействует с устройствами с поддержкой голоса, вы можете рассматривать оптимизированный для голоса контент как еще одну стрелку в вашем колчане.

 Фотография умного динамика рядом со смартфоном.
Источник

Не весь контент должен быть понятным для голоса

Создание контента, специально предназначенного для поиска и использования с помощью голосового поиска, станет более важным для одних пользователей, чем для других. По мере того, как устройства без экрана и голосовой поиск становятся все более распространенными, некоторые сайты и страницы, вероятно, выиграют, если станут более удобными для Alexa. Например, компании, основанные на местоположении, имеют огромные возможности для увеличения посещаемости за счет оптимизации своего присутствия в сети, чтобы их можно было обнаружить с помощью голосового поиска. Каждый день появляется больше пользователей, которые могут попросить Siri или Alexa «найти поблизости пиццерию», по сравнению с теми, кто может перейти на Yelp или Google Maps и выполнить текстовый поиск по запросу «доставка пиццы».

Тем не менее, возможность голосового поиска — это не обязательно то, на чем вы должны строить всю свою стратегию SEO, даже для тех пользователей, которые могут получить наибольшую выгоду от высокого рейтинга голосового поиска. Это потому, что голос не просто заменяет текстовый поиск — он дополняет его.

Например, Siri будет сообщать пользователю счет игры, но не будет рассказывать подробности действия. Если вы хотите, чтобы страница занимала рейтинг, потому что вы хотите показывать рекламу пользователям, интересующимся спортивными комментариями, то попытка оптимизировать весь ваш контент для поддержки голоса может оказаться не самым эффективным способом привлечения внимания.

Однако, если вы хотите Чтобы увеличить посещаемость розничного магазина сэндвичей, вы можете полностью оптимизировать данные о компании, чтобы их было легче находить, когда пользователи просят «места для обеда рядом со мной» с помощью голосовой команды во время вождения, и адаптировать свой подход с учетом этой цели. [19659003] Использование интеллектуальных устройств и голосового поиска растет, но пока не доминирует

Голосовой поиск быстро набирает обороты, но еще не достиг критической массы, создавая некоторые неудобства для первых пользователей с конкретными целями в отношении контента.

В июле 2019 года Adobe опубликовала исследование, согласно которому около 48% потребителей используют голосовой поиск для обычного поиска в Интернете . В исследовании не проводилось различий между цифровыми помощниками на смартфонах и интеллектуальными динамиками, но выводы аналогичны.

Согласно исследованию Adobe, 85% этих респондентов использовали голосовое управление на своих смартфонах, а основным вариантом использования голосовых команд было прокладывание маршрута, при этом 52% навигационных поисков выполнялись с помощью голоса. В соответствии с выводами Adobe в 2019 году Microsoft также опубликовала исследование, в котором сообщается, что 72% владельцев смартфонов использовали цифровых помощников, при этом 65% всех поисковых запросов по навигации по дорогам выполнялись с помощью голосовых подсказок.

Вспыхнул опрос голосового поиска 2018 года, проведенный BrightLocal некоторые распространенные варианты использования в зависимости от устройства:

  • 58% потребителей в США выполняли голосовой поиск местной компании на смартфоне
  • 74% этих пользователей голосового поиска используют голосовой поиск для поиска местных компаний как минимум раз в неделю
  • 76% пользователей голосового поиска выполняют поиск с помощью умных колонок для местных предприятий не реже одного раза в неделю, при этом большинство делают это ежедневно

Распространение умных колонок в домах в США выросло на 22% в период с 2018 по 2019 год и, по оценкам, в 45% домов есть хоть один умный динамик. Исследование, проведенное OC&C Strategists, прогнозирует, что умный динамик вырастет к 2022 году на рынок голосовых покупок с оборотом в 40 миллиардов долларов, только в США и Великобритании.

Но массовое внедрение голосовых технологий все еще отстает, несмотря на набеги, сделанные во время пандемии COVID-19. В то время как в отчете об интеллектуальном аудио за 2020 год, подготовленном NPR и Edison Research, было обнаружено, что потребление новостей и развлечений с использованием этих устройств увеличилось среди трети владельцев умных динамиков в начале 2020 года, две трети тех, кто не владеет ими, «совсем не вероятно» купите динамик с голосовым управлением в течение следующих шести месяцев, и почти половина не владельцев, использующих голосовые команды, почувствовали то же самое. Согласно исследованию Microsoft 2019 года, люди, у которых есть умные колонки, по-прежнему выполняют множество традиционных текстовых поисков, и не все, у кого есть доступ к технологиям голосового управления, любят использовать их для каждой базовой функции.

Частично задержка массового внедрения может могут быть связаны с неразрешенными вопросами о доверии и конфиденциальности, которые возникают в связи с тем, что нам предлагают заполнить наши дома микрофонами. Большинство владельцев умных динамиков (52%) и большинство пользователей смартфонов (57%) обеспокоены тем, что их умные динамики / смартфоны «всегда слушают». Однако положительным моментом является то, что примерно одинаковое количество пользователей для каждого соответствующего устройства доверяет компаниям, которые производят интеллектуальные колонки / смартфоны, для обеспечения безопасности своей информации.

Доля рынка цифровых помощников в поиске

Существует четыре основных умные помощники, обрабатывающие большинство запросов голосового поиска на момент публикации, каждый со своими собственными алгоритмами поиска, но с некоторыми общими источниками данных и перекрытием.

Понимание рыночной доли каждого помощника может помочь вам расставить приоритеты в стратегии оптимизации в соответствии с вашими главными целями роста. Каждый из этих цифровых помощников привязан к разным брендам оборудования с немного разной привлекательностью и пользовательской базой, поэтому вы, вероятно, сможете сосредоточить свои усилия по отслеживанию аналитики только на одной или двух платформах в зависимости от целевой аудитории.

В отчете Microsoft Voice Report за 2019 год респондентам предлагалось перечислить, какие цифровые помощники они использовали раньше, что дает общее представление о том, какой объем трафика голосового поиска мы можем ожидать от каждой из этих систем. Siri и Google Assistant разделили первое место, занимая по 36% рынка каждый. На Amazon Alexa приходится 25% всего использования цифровых помощников, в то время как Microsoft Cortana занимает третье место, обеспечивая работу 19% устройств.

Интересно отметить, что движок Cortana в значительной степени опирается на партнерство с Amazon Alexa. Кортана предоставляет функциональные возможности голосовых команд для ноутбуков и персональных компьютеров, такие как «Кортана, прочтите мои новые электронные письма», в то время как Алекса видит больше запросов умных динамиков, таких как «Включите свет» или «Воспроизвести NPR».

Оптимизация для голосового поиска vs. голосовые действия

Голосовые команды на самом деле делятся на две категории — голосовой поиск и голосовые действия — и каждая ищет разные критерии, чтобы определить, какой ответ будет возвращен первым для любого заданного голосового запроса. При оценке плана SEO для голосового поиска очень важно определить, о чем вы говорите, потому что они обрабатывают контент по-разному.

Голосовой поиск, по сути, просто заменяет ввод с клавиатуры голосовой поисковой фразой для возврата результатов в браузере, например, с помощью команды «OK Google» в браузере смартфона. Это может повлиять на то, как вы адаптируете свои ключевые фразы, исходя из склонности пользователя к более разговорной фразе запросов при взаимодействии с голосовым ИИ.

 Фотография умного динамика, который загорается, чтобы слушать голосовые подсказки.

Голосовые действия, с другой стороны, представляют собой определенные голосовые команды или вопросы от пользователя, которые запускают определенные приложения или автоматизацию, например, размещение заказа на вынос через умный динамик или узнайте погоду из машины. Устройства без экрана, такие как домашние умные динамики и некоторые автомобильные помощники, используют голосовые команды. Эти команды не возвращают ранжированную страницу результатов, но часто возвращают единичный голосовой результат с подсказкой о дальнейших действиях. Если вы спросите устройство Echo Dot о погоде, оно опишет погоду вслух на основе данных, полученных из заранее определенного источника. Он не может вернуть список популярных сайтов с прогнозом погоды, потому что нет экрана для отображения страницы результатов поисковой системы (SERP). Это важное различие.

Умные помощники часто берут данные со вторичных сайтов, чтобы вернуть эти голосовые фрагменты, например, пингуют WolframAlpha для математических преобразований или Yelp для списков местных предприятий. Одним из таких вариантов использования может быть голосовой поиск по запросу «заказать пиццу». ИИ направит запрос в Yelp или Google Maps и вербально вернет один результат, например: «Я нашел поблизости пиццерию с пятью звездами на Yelp. Хотите позвонить в Joe’s Pizza, чтобы сделать заказ или узнать, как проехать? » Это иногда называют «нулевой позицией», когда поисковая система возвращает реферат или фрагмент из самого контента, чтобы ответить на прямой вопрос, не обязательно отправляя пользователя на страницу.

Достижение нулевой позиции зависит от устройства

Ранжирование нулевой позиции для голосовой подсказки зависит от того, откуда берутся эти результаты. Например, повышение рейтинга в голосовом поиске для направления проезда к определенной физической витрине часто связано с улучшением видимости этой компании на таких сайтах, как Google Maps и Yelp, что вы, возможно, уже делаете в рамках своего плана SEO.

Источник данных зависит от платформы, на которой выполняется голосовой поиск. Устройства Google и Android используют Google Local Pack, в то время как Siri сканирует Yelp, чтобы возвращать результаты, когда предлагается выбрать «лучший» в любой конкретной категории, в противном случае отдавая приоритет ближайшим результатам. Поскольку Alexa извлекает локальные результаты из Bing, Yelp и Yext, наличие заполненных профилей и надежных списков на этих платформах поможет компании занять высокие позиции в результатах поиска Alexa.

Каждый помощник также запрашивает идентификационные данные NAP (имя, адрес и номер телефона из списка компаний в Интернете). NAP извлекает профили для результатов на основе местоположения из немного разных, а иногда и перекрывающихся источников:

  • Siri извлекает локальные рекомендации из профилей NAP на Yelp, Bing, Apple Maps и Trip Advisor
  • Android-устройства, а Google Assistant извлекает профили NAP из Google My Business
  • Alexa извлекает профили NAP из Yelp, Bing и Yext
  • Cortana, работающая на Alexa, извлекает из Yelp и Bing

. Кто-то, надеющийся оптимизировать свою бизнес-страницу для голосового поиска, захочет максимально использовать свои Профили NAP на всех платформах, убедившись, что их списки на business.google.com, bingmapsportal.com и mapsconnect.apple.com полностью заполнены. Здесь также продукт для управления репутацией, такой как Moz Local, может помочь компаниям, стремящимся повысить свой рейтинг.

Стоит ли вам использовать функцию голосовых фрагментов?

Опять же, многие стратегии, которые вы использовали для достижения первой позиции в текстовом веб-поиске, по-прежнему применимы для оптимизации голосового поиска. Чтобы улучшить качество голоса и отображать его в функциях SERP и голосовых фрагментах, содержимое на странице должно быть структурировано таким образом, чтобы его было легко извлекать, по сути, путем обратного инжиниринга избранного фрагмента, который вы хотите создать. Но вопрос в том, действительно ли это поможет вам занять высокие позиции в таком поиске? Это зависит от вашей цели.

Если страница, которую вы оптимизируете, предназначена для продажи большего количества пиццы местным покупателям, то да, рекомендуемый фрагмент кода, который извлекает ваши данные NAP из Google My Business и предоставляет номер телефона пиццерии голодным местным жителям, припаркованным поблизости, — это очень удобно. хорошая вещь. Но если рассматриваемая страница предназначена для размещения спонсируемого контента об управлении диабетом для привлечения переходов по партнерской ссылке с полосками для мониторинга уровня глюкозы, то вам не обязательно создавать страницу, которая помогает Siri вслух определять диабет типа II для восьмиклассника. завершают домашнее задание.

Структурирование заголовков контента с помощью вопроса с последующим кратким ответом в нижеследующем абзаце повышает вероятность того, что Siri будет повторять контент с данной страницы, когда пользователь задает вопрос аналогичной формулировки. Первые ответы, которые дает цифровой помощник при ответе на запрос голосового поиска, обычно представляют собой фрагменты того же типа, которые отображаются в функциях SERP, таких как «Люди также спрашивают» и результаты сети знаний от Google.

Другими словами, Siri вряд ли вернет ваш веб-сайт, чтобы ответить на голосовую подсказку «Каков химический состав сахара?», Но вы можете получить высокий рейтинг с помощью избранного фрагмента, чтобы ответить на такой поиск, как «Действительно ли сахар вреден для дети с СДВГ? »

 Снимок экрана с результатами панели знаний Safari на мобильных устройствах для
 Снимок экрана результатов поисковой выдачи Safari на мобильных устройствах по запросу сахара.

Наиболее ценный контент для тех, кто ищет посетителей на странице, — это вид который отвечает на вопросы, на которые трудно дать однозначный устный ответ.

Рэнд Фишкин сделал свои прогнозы относительно роли голосового фрагмента в результатах поиска, когда голосовой поиск набирал обороты в 2016 году, и дал несколько советов о том, как вы можете планировать свой контент на этой белой доске в пятницу. По словам Фишкина, это зависит от того, находитесь ли вы в «безопасной» или «опасной» зоне для контента, по которому вы пытаетесь ранжироваться, в зависимости от того, насколько легко голосовой ответ может адресовать запрос пользователя, не отправляя его на вашу страницу. .

«Я думаю, что Google, Apple, Amazon и Alexa и все эти системы, которые участвуют в этом, будут продолжать устранять посредничество упрощенных данных и отвечать издателям», — написал Фишкин.

Он советует пользователям подвергать сомнению типы информации, которую они публикуют, добавляя, что если на X процентов запросов, которые приводят к трафику, можно ответить меньше, чем Y слов, или с помощью «быстрого изображения или быстрой графики, быстрое число », то двигатель сделает это сам.

« Вы им не нужны, и, честно говоря, они быстрее вас », — резюмировал Фишкин. «Они могут ответить на этот вопрос быстрее и прямо, чем вы. Поэтому я думаю, что стоит подумать: находитесь ли вы в безопасной или опасной части этой стратегической структуры с текущим контентом, который вы публикуете, и с планами контента, которые у вас есть на будущее? »

 Фотография, на которой кто-то вычеркивает рукописный

Вывод

Голосовые устройства постепенно становятся все более неотъемлемой частью повседневной жизни потребителей, но это не означает, что мы должны отдавать приоритет нашему контенту, как если бы Голос нападает на традиционную страницу результатов поисковой системы, угрожая полностью заменить текст в роли SEO. Даже если умные помощники и устройства с поддержкой голоса продолжают становиться все более популярными из года в год, в настоящее время они по-прежнему занимают относительно нишевую роль в экосистеме технических гаджетов большинства потребителей. Это может измениться по мере того, как голосовые ИИ станут более сложными и общение с нашими гаджетами станет более нормальным, но отрасль все еще борется с некоторыми серьезными проблемами роста.

Технология голосового поиска и голосового управления по-прежнему имеет несколько действительно интересных приложений, которые вырисовываются на горизонте, и маркетологи уже находят умные способы внедрить свои бренды в систему громкой связи. Оптимизация контента для голосового поиска — лишь одна из частей этой головоломки.

Дайте нам свои самые горячие моменты и самые смелые прогнозы о том, куда пойдет голосовой поиск в 2021 году, в комментариях!

Комментарии запрещены.