19 ключевых показателей эффективности социальных сетей, за которыми стоит следить

Вы были там: ваш начальник спрашивает, как обстоят дела у вашей стратегии в социальных сетях, и вы знаете, что краткое изложение на высоком уровне не поможет. Когда дело доходит до измерения и подтверждения успеха вашего бренда в социальных сетях, данные говорят о многом — и именно здесь на помощь приходят ключевые показатели эффективности социальных сетей.

Ключевые показатели эффективности социальных сетей — это измеримые показатели, которые отражают эффективность социальных сетей и подтверждают рентабельность инвестиций в социальную сеть для бизнеса. Другими словами, отслеживание конкретных цифр позволяет вашей социальной команде быть уверенным, что ее социальная стратегия связана с целевой аудиторией и что ваш бренд достигает своих бизнес-целей.

Кроме того, отслеживание ключевых показателей эффективности социальных сетей облегчает отправку отчетов вашему боссу — это надежный способ доказать своим руководителям, что ваша стратегия в социальных сетях работает.

Продолжайте читать, чтобы узнать больше о различных типах ключевых показателей эффективности социальных сетей и о том, как их отслеживать.

 

Бонус: Получите бесплатный социальный доступ шаблон отчета для СМИ чтобы легко отслеживать и измерять эффективность в сравнении с вашими KPI.

Что такое KPI для социальных сетей?

KPI означает ключевые показатели эффективности .

Компании используют KPI. Чтобы определить эффективность с течением времени, посмотрите, достигаются ли цели, и проанализируйте, нужно ли вносить изменения.

Ключевые показатели эффективности социальных сетей — это показатели, используемые для определения эффективности маркетинговой стратегии бизнеса в социальных сетях. По сути, они отслеживают данные, связанные с присутствием компании на отдельных платформах, таких как Facebook, Twitter или Instagram, или на всех социальных платформах в совокупности.

Скорее всего, ваша социальная команда устанавливает цели SMART для социальных сетей. KPI ваших социальных сетей также должны быть УМНЫМИ:

  • Конкретными: Будьте как можно более ясными. Например, вы надеетесь увеличить количество подписчиков бренда на Facebook на 500 в следующем месяце? Вы хотите увеличить CTR на 20% к концу года?
  • Измеримый: Сможете ли вы отслеживать и количественно оценивать свой прогресс? Например, во время ежемесячной проверки вы должны быть в состоянии определить, насколько вы близки к достижению цели.
  • Достижимо: Сохраняйте реальность. Установите ключевые показатели эффективности, которые находятся в пределах достижимого диапазона.
  • Актуально: Убедитесь, что каждый ключевой показатель эффективности социальных сетей связан с более крупными целями бизнеса.
  • Своевременно: Каковы временные рамки для достижения этой цели и определения того, был ли успех встречались? Один месяц, шесть месяцев, один год?

SMART KPI упростят вам и вашей команде достижение ваших целей и последовательную работу над их достижением с течением времени. Кроме того, они упрощают отчет об успехах вашему боссу. Легко увидеть победы и прогресс!

Как установить KPI для социальных сетей

При установке KPI для социальных сетей убедитесь, что они отражают общие бизнес-цели вашей компании.

Но помните, что установка KPI — это не задача. одноразовый сценарий, даже если они УМНЫЕ. Фактически, вы можете даже установить разные KPI для каждой кампании в социальных сетях и каждого канала в социальных сетях — это поможет вам создавать очень конкретные и основанные на данных отчеты в социальных сетях для всех ваших действий в социальных сетях.

Вы также можете захотеть сделать это. думаю, SMART ER . То есть убедитесь, что KPI также оставляют место для оценки и переоценки. Ни одна из бизнес-целей компании не поставлена ​​на камне — это означает, что ключевые показатели эффективности социальных сетей, которые вы устанавливаете, также должны меняться со временем по мере изменения общих бизнес-целей.

Чтобы установить и контролировать эффективные ключевые показатели эффективности социальных сетей:

1. Укажите цель КПЭ

Объясните, как отслеживание КПЭ поможет компании достичь определенной бизнес-цели. Думайте не только о числах и данных. Как отслеживаемые вами показатели поддерживают бизнес и влияют на более крупную, тщательно разработанную стратегию?

2. Назовите свой KPI

. Теперь, когда вы знаете, как ваш KPI должен поддерживать ваши бизнес-цели, выберите метрику, которая поможет вам измерить, если вы на правильном пути. Так, например, если ваш бизнес ориентирован на рост и вы хотите повысить узнаваемость бренда в социальных сетях, вы можете сделать впечатления на Facebook одним из своих ключевых показателей эффективности.

Когда вы выбираете метрику, сделайте свой КПЭ конкретным ( или SMART), добавив к нему значение и временную шкалу.

3. Поделитесь KPI

Теперь, когда вы определились с важным KPI, не держите его в секрете. Сообщите эти ключевые показатели эффективности своей команде, начальнику и другим заинтересованным сторонам, которые должны быть в курсе вашей стратегии. Это поможет вам установить ожидания и убедиться, что все согласны с тем, что вы измеряете и почему .

4. Проанализируйте свою текущую эффективность

Если измерение ключевых показателей эффективности социальных сетей — новость для вашей команды, убедитесь, что вы собираете контрольные данные. Таким образом, вы можете сравнивать изменения с течением времени и знать рост, когда вы его видите — и доказать своему боссу, что ваша стратегия работает!

5. Определите свою частоту вращения педалей

Вы отслеживаете свои KPI еженедельно? Ежемесячно? Раз в два месяца? Выберите шаблон, который поможет вам четко видеть модели роста и развития и быстро реагировать, когда что-то не получается.

6. Изучите график KPI

— возможно, один или два раза в год — для более тщательного анализа ваших KPI. Они все еще актуальны? Они по-прежнему помогают вам в достижении целей компании? Следует ли вносить изменения?

Помните: почему и как вы устанавливаете ключевые показатели эффективности социальных сетей, они могут измениться по мере изменения бизнеса.

Важные ключевые показатели эффективности социальных сетей, которые вы должны отслеживать

Существует множество показателей социальных сетей, и все они могут быть имеют отношение к вашему бизнесу по-разному. Чтобы эффективно отслеживать, насколько стратегия вашего бренда в социальных сетях соответствует целям компании, попробуйте установить KPI в каждой из следующих категорий.

KPI охвата

KPI охвата измеряют, сколько пользователей просматривают ваши социальные каналы. Эти пользователи могут взаимодействовать с каналом только пассивно — охват и вовлеченность — это разные вещи. Думайте об охвате как о количественном измерении — данные об охвате демонстрируют вашу существующую и потенциальную аудиторию, рост с течением времени и узнаваемость бренда.

Показы

Это количество раз, когда ваше сообщение было видно в чьей-либо ленте или на временной шкале. Это не обязательно означает, что человек, который просмотрел сообщение, заметил или прочитал его.

Количество подписчиков

Количество подписчиков, у вашего социального канала в установленное время.

Скорость роста аудитории

Вы хотите чтобы убедиться, что вы набираете подписчиков, а не теряете их. Темпы роста аудитории демонстрируют, как количество подписчиков меняется с течением времени.

Вот простая формула для его отслеживания:

 уравнение скорости роста аудитории

Охват

Вот сколько людей видели сообщение с тех пор, как оно было опубликовано. Охват меняется в зависимости от того, когда ваша аудитория в сети и насколько хорош ваш контент. Это дает вам представление о том, что ваша аудитория находит ценным и интересным.

Вот как это вычислить:

 уравнение охвата после публикации

Потенциальный охват

Измеряет количество людей, которые мог видеть сообщение в течение отчетного периода. Другими словами, если один из ваших подписчиков поделится вашим сообщением со своей сетью, от 2% до 5% его подписчиков будут влиять на потенциальный охват публикации.

Вот как рассчитать потенциальный охват:

 осведомленность метрики потенциальный охват

Социальная доля голоса

Этот показатель отслеживает, сколько людей упомянули ваш бренд по сравнению с количеством людей, упомянувших ваших конкурентов. Просто это показывает, насколько актуален ваш бренд в вашей отрасли. Вы можете использовать инструмент социального прослушивания, такой как Hootsuite, для измерения вашего собственного упоминания и упоминания ваших конкурентов в течение определенного периода времени.

Вот как рассчитать социальную долю голоса:

 метрики осведомленности социальная доля голоса (SSoV)

KPI взаимодействия с социальными сетями

KPI для взаимодействия с социальными сетями измеряют качество взаимодействия с вашими подписчиками в социальных сетях. Они показывают вам, связана ли ваша аудитория с тем, что вы хотите сказать, и готова ли она взаимодействовать с вашим брендом.

Нравится

Количество раз, когда подписчики взаимодействуют с публикацией в социальной сети, нажимая кнопку Нравится в рамках данной платформы социальных сетей.

 L39ION из Лос-Анджелеса лайкает в Twitter

Комментарии

Сколько раз ваши подписчики комментировали ваши сообщения. Помните: комментарии могут иметь положительное или отрицательное настроение, поэтому большое количество комментариев не всегда хорошо!

 Mike's Hard Lemonade Canada Комментарии на Facebook

Уровень аплодисментов

Уровень аплодисментов отслеживает только положительные взаимодействия или одобрения. Сюда входят лайки, сохранения, ретвиты, добавление поста в избранное и т. Д.

Вот как рассчитать частоту аплодисментов:

 метрики взаимодействия, показатель аплодисментов

Средний уровень вовлеченности

Этот показатель делит все вовлеченность, которую получает пост — включая лайки, комментарии, сохранения и избранное — по общему количеству подписчиков на вашем социальном канале. Он показывает, насколько привлекательным в среднем был ваш фрагмент контента.

Вот как его рассчитать:

 уравнение среднего уровня вовлеченности

Коэффициент усиления

Это показатель вашего подписчики, которые делятся вашим контентом со своими подписчиками. Этот показатель может включать в себя все, от репостов и ретвитов до репинов и перепрограммирований. По сути, высокий коэффициент усиления показывает, что ваши подписчики хотят ассоциироваться с вашим брендом.

Вот как это рассчитать:

 коэффициент увеличения показателей взаимодействия

КПЭ конверсии

КПЭ конверсии Измерьте, сколько социальных взаимодействий превращается в посещения веб-сайтов, подписку на рассылку новостей, покупки или другие желаемые действия. Показатели конверсии отражают, насколько эффективна ваша стратегия в социальных сетях и приводит ли она к практическим результатам.

Коэффициент конверсии

Это количество пользователей, которые выполняют действия, указанные в вашем призыве к действию в социальных сетях (посетите ваш веб-сайт или целевую страницу, подписаться на список рассылки, совершить покупку и т. д.) по сравнению с общим количеством кликов по данной публикации. Высокий коэффициент конверсии показывает, что ваша публикация в социальных сетях принесла вашей аудитории нечто ценное, что заставило их действовать!

Вот как это рассчитать:

 Уравнение коэффициента конверсии показателей конверсии

Переход по ссылкам рейтинг (CTR)

CTR — это процент людей, которые просмотрели ваше сообщение и нажали на включенный в него CTA (призыв к действию). Это дает представление о том, привлекает ли ваш контент внимание аудитории и побуждает ли ее действовать.

Вот как это рассчитать:  CTR (CTR)

Показатель отказов

Не все, кто переходы по ссылкам в социальных сетях будут сопровождаться прочтением всей статьи, которой вы поделились, или совершением покупки. Показатель отказов — это процент посетителей, которые щелкнули ссылку в вашем сообщении в социальной сети, но затем быстро покинули эту страницу, не предприняв никаких действий. Вы хотите, чтобы это значение было низким — это означает, что ваш контент не так уж интересен или пользовательский опыт, который вы предоставили, был не совсем идеальным.

Цена за клик (CPC)

CPC — это сумма, которую вы платите платформам социальных сетей например, в Facebook, Twitter или Instagram, за каждый клик по вашему спонсируемому сообщению в социальных сетях Отслеживайте это, чтобы увидеть, стоит ли потраченная вами сумма вложения.

Вот как ее рассчитать:
 показатели взаимодействия Стоимость за клик (CPC)

Стоимость за тысячу показов (CPM) [19659043] Это сумма, которую вы платите каждый раз, когда 1000 человек просматривают ваш спонсируемый пост в социальной сети.

Вот как ее рассчитать:
 показатели вовлеченности Стоимость за тысячу показов (CPM)

KPI удовлетворенности клиентов

Ключевые показатели эффективности отслеживаются, чтобы узнать, как пользователи социальных сетей думают и думают о вашем бренде. Чувство их взаимодействия с вашим брендом в Интернете является прямой обратной связью для вашего бизнеса.

Отзывы клиентов

Отзывы, набранные вашими клиентами и опубликованные в социальных сетях, таких как Google Мой бизнес или обзоры на Facebook, ясно демонстрируют, как клиенты относятся к опыту или продукт. Звездный рейтинг также дает хорошее представление о том, как клиенты относятся к вашему бизнесу.

 Отзывы клиентов Earnest Ice Cream

Оценка удовлетворенности клиентов (CSat)

Этот показатель показывает, насколько довольны ваши подписчики продукты или услуги вашего бренда.

Вы можете собрать эти данные с помощью опроса в Twitter или Facebook, например, задав один простой вопрос: как бы вы описали свое общее удовлетворение этим продуктом? В зависимости от того, как вы настроили опрос, респонденты будут оценивать свое удовлетворение либо численно (например, по шкале от 1 до 10), либо с помощью таких дескрипторов, как плохо среднее или отличное. .

Чистая оценка промоутера (NPS)

Этот показатель измеряет лояльность ваших подписчиков к бренду. Используя опрос или опрос в социальных сетях вашего бренда, задайте один вопрос: насколько вероятно, что вы порекомендуете этот продукт другу? Дайте респондентам возможность ответить, используя числовую шкалу или такие дескрипторы, как маловероятно вероятно или очень вероятно .

Как отслеживать ключевые показатели эффективности социальных сетей

Теперь, когда вы знаете, какие важные ключевые показатели эффективности социальных сетей необходимо отслеживать, как вы будете отслеживать их и сообщать о своих успехах?

Есть несколько способов :

Нативные решения

Отслеживание ключевых показателей эффективности социальных сетей изначально, то есть с использованием встроенных аналитических функций отдельных платформ социальных сетей, является одним из вариантов. Они бесплатны, просты в использовании и могут быть хорошим вариантом для менеджеров социальных сетей, которые отслеживают KPI только для одной или двух социальных учетных записей.

Менеджеры социальных сетей могут отслеживать KPI с помощью Instagram Insights, Facebook Insights, Twitter Analytics, LinkedIn Analytics, YouTube Analytics и т. Д. Все основные платформы социальных сетей предлагают базовые решения для отслеживания эффективности социальных сетей.

 Twitter Analytics Tweet Activity

Однако этот метод не идеален для команд, которые управляют несколькими учетными записями через социальные сети. Это просто потому, что для отслеживания показателей из разных источников необходимо переключаться между панелями мониторинга, что усложняет компиляцию, сравнение и анализ результатов.

Пользовательские отчеты

Пользовательские отчеты включают компиляцию ключевых показателей эффективности социальных сетей в единый, удобный для чтения документ. для вашей команды и ваших руководителей.

Чтобы создать его, вручную введите данные, которые вы собрали по различным социальным каналам вашего бренда, в один документ. Сделайте его наглядным и удобоваримым. Не забудьте включить графики, диаграммы и примеры, чтобы продемонстрировать, как ваша работа соответствует бизнес-целям бренда и влияет на чистую прибыль.

Заинтересованы в шаблоне настраиваемого отчета? Вы можете скачать наш шаблон здесь.

 

Бонус: Получите бесплатный шаблон отчета в социальных сетях чтобы легко отслеживать и измерять эффективность в сравнении с вашими ключевыми показателями эффективности.

Hootsuite

Если стратегия вашего бренда в социальных сетях предполагает управление несколькими учетными записями на множестве платформы, использование платформы управления социальными сетями для отслеживания ваших ключевых показателей эффективности облегчит вашу работу.

Такие инструменты, как Hootsuite, делают сбор, обработку и совместное использование данных эффективным и действенным. Hootsuite отслеживает аналитику производительности для всех ваших социальных каналов и объединяет данные в подробные аналитические отчеты для вас.

 Hootsuite Analytics

Источник: Hootsuite

Аналитические отчеты Hootsuite представляют собой полностью настраиваемые наборы данных, которые демонстрируют нужные вам данные. Вы можете создавать отчеты для отдельных социальных аккаунтов или для всех социальных платформ, которые использует ваш бренд.

Интерфейс интерактивный — он не требует ручного ввода данных, вы можете просто перетащить все элементы, чтобы создать уникальный отчет, который будет работать для ваших нужд.

Чтобы узнать больше об использовании отчетов в Hootsuite, посмотрите наше видео на YouTube:

Комментарии запрещены.