Как создать отчет в социальных сетях (включая бесплатный шаблон)

Цифровой маркетинг производит тонны данных. Отчет в социальных сетях — лучший способ отслеживать и анализировать эти данные, чтобы вы могли извлечь уроки из своих усилий и доказать рентабельность инвестиций в социальные сети .

Исследование проведенное Google и Forrester, показало, что половине маркетологов сложно управлять своими данными. Отчет в социальных сетях может помочь.

В этом посте мы рассмотрим:

  • какие данные вы должны включить в свой отчет в социальных сетях;
  • где найти эти данные
  • как эффективно представить свои данные различным заинтересованным сторонам.

Что такое отчет в социальных сетях?

Отчет в социальных сетях — это документ, в котором представлены и отслеживаются соответствующие данные о вашей деятельности в социальных сетях .

Это может быть что угодно, от простого списка чисел в электронной таблице до элегантной слайдовой презентации, наполненной анализом. Все зависит от цели вашего доклада и от того, кем будет ваша аудитория.

Возможно, вам потребуется составить несколько отчетов для разных аудиторий или целей.

Как создать отчет в социальных сетях

Размышляя о том, как создать отчет в социальных сетях, задайте себе следующие вопросы:

Какова ваша целевая аудитория?

Этот отчет предназначен для вашего начальника, вашей маркетинговой группы или вице-президентов?

Сосредоточьтесь на том, что важно для каждой аудитории, вместо того, чтобы заставлять всех копаться в общем отчете, чтобы найти то, что имеет отношение к их работе. Чем выше вы продвигаетесь в своей компании, тем более кратким должен быть ваш отчет.

Какая информация наиболее актуальна в данном контексте?

Социальные сети могут способствовать повышению осведомленности, продаж, потенциальных клиентов и вовлеченности — список можно продолжить .

Обязательно сосредоточьтесь на ключевых показателях эффективности социальных сетей и показателях, которые наиболее важны для вашего бизнеса — и заинтересованных сторон, перед которыми вы отчитываетесь. Не увядайте, сообщая о дополнительной статистике, если вы не заметите серьезный всплеск или что-то примечательное.

Что должен включать ваш отчет в социальных сетях

Отчет в социальных сетях должен выглядеть красиво и легко читаться. Не нужно переусердствовать с интенсивным форматированием или ненужными деталями. Лучше, чтобы ваши данные рассказывали историю.

Вот основная схема, с которой вы можете начать. Чтобы упростить вам задачу, мы поместили все это в бесплатный шаблон отчета для социальных сетей который вы можете скачать ниже.

Не стесняйтесь комбинировать и сопоставлять разделы, чтобы создать настраиваемый инструмент отчетности в социальных сетях, который будет работать для вашей целевой аудитории и потребностей.

Введение

Начните свой отчет в социальных сетях с краткого резюме, включая: [19659004] Это обеспечивает контекст, чтобы ваши читатели понимали, чего ожидать от остальной части отчета.

Снимок успеха

Затем сделайте быстрый снимок вашего социального воздействия.

В зависимости от целей вашего отчета он может описывать конкретную кампанию, ежемесячную или еженедельную эффективность.

Например, вы можете перечислить высокоуровневые данные, такие как:

  • общее количество новых подписчиков
  • общее количество взаимодействий
  • общий трафик веб-сайта

Это всего лишь краткий обзор важнейшие результаты . Подробности вы узнаете в следующем разделе.

Отслеживание данных

Этот раздел полностью посвящен цифрам. Для контекста неплохо начать с некоторых предыдущих результатов.

Если вы составляете отчет о кампании, поищите похожую прошлую кампанию, чтобы сравнить свои достижения.

Если вы составляете регулярный еженедельный или ежемесячный отчет, отслеживайте свои результаты по сравнению с предыдущими несколькими неделями или месяцами. Это позволяет видеть текущие тенденции . Вы также можете сравнить свои результаты с тем же периодом предыдущего года, чтобы учесть любые сезонные тенденции.

Конкретные данные, которые следует включить в отчет о маркетинге в социальных сетях, будут зависеть от целей и связанных показателей, которые вы отслеживаете. Вот некоторые из наиболее распространенных цифр, которые нужно включать для каждой социальной сети:

  • Количество сообщений
  • Количество чистых подписчиков или потеря
  • Количество лайков
  • Охват публикаций
  • Количество комментариев [19659008] Количество репостов
  • Количество просмотров страницы / профиля
  • Количество переходов по ссылкам в сообщениях
  • Количество переходов по ссылке в вашей биографии
  • Количество просмотров истории
  • Количество просмотров видео [19659008] Самые эффективные сообщения

Кроме того, вы можете сообщить следующие общие данные:

Конечно, вы можете включить гораздо больше данных, если они имеют отношение к вашим целям. Чтобы получить полную разбивку всех цифр, которые вы, возможно, захотите включить в свой бизнес-отчет в социальных сетях, ознакомьтесь с нашим сообщением о действительно важных показателях социальных сетей .

Другие выдающиеся результаты

Иногда цифры не соответствуют не полностью отражают результаты кампании. Возможно, вы впервые связались с ключевым влиятельным лицом в социальных сетях . Или, может быть, через социальные сети был получен особенно убедительный обзор, который вы сможете использовать в будущих маркетинговых кампаниях.

Включите в свой отчет в социальных сетях место, чтобы поделиться всеми формами успеха имеющими отношение к вашему целей.

Анализ

Здесь вы выходите за рамки простого представления цифр и анализируете, что на самом деле означают данные .

Например, вместо того, чтобы просто сообщать количество взаимодействий, вы могли бы хотите проанализировать количество взаимодействий на пост или подписчика. Этот подход может помочь вам определить типы контента, которые лучше всего подходят вашей аудитории.

И вместо того, чтобы просто сообщать количество кликов, которые вы совершили на свой веб-сайт, вы можете проанализировать, какая часть общего трафика вашего веб-сайта поступает от социальных кампаний.

Опять же, не забудьте предоставить контекст, сравнив свои результаты. к предыдущим кампаниям или к тому, что вы знаете о кампаниях конкурентов.

Если можете, попробуйте определить почему вы получили такие результаты. Факты, конечно, интересны, но причины, лежащие в основе данных, — это то, что может помочь вам настроить свою стратегию и установить значимые цели в социальных сетях .

Заключение

Завершите свой отчет, обобщив то, что вы узнали. Включите раздел, в котором описывается, как эти уроки помогут направить вашу будущую стратегию.

Шаблон отчета в социальных сетях

Мы создали пример шаблона отчета в социальных сетях, который вы можете использовать, чтобы убедиться, что ваш отчет выглядит хорошо и затрагивает все самое важное. области данных и анализа.

 Инструкции по использованию бесплатного шаблона отчета Hootsuite в социальных сетях

После загрузки наш бесплатный шаблон, следуйте инструкциям по его настройке.

Если вы предпочитаете создать свой собственный шаблон отчета в социальных сетях, у вас есть несколько вариантов.

Если вы собираетесь сосредоточиться в первую очередь на числах, вы можете создать шаблон в Excel или Google Документах. Для отчетов с дополнительным анализом используйте электронную таблицу для сбора данных, а затем представьте их в виде документа или слайд-презентации.

Еще один отличный вариант — использовать инструмент отчетности в социальных сетях, такой как Hootsuite Analytics, для создания настраиваемых отчетов. После этого у вас будет доступ к понятным диаграммам и графикам которые можно экспортировать прямо в электронную таблицу, PDF или PowerPoint.

Инструменты отчетности в социальных сетях

Теперь, когда вы знаете, какие данные следует включать в отчет в социальных сетях, вот где их можно найти на каждой платформе.

Facebook Insights

Перейдите на свою страницу в Facebook и нажмите [19659015] Insights в левом меню. Вы увидите данные по всем основным показателям, представленные в наглядном виде.

Вы можете щелкнуть по различным параметрам отчетности в левом меню, чтобы увидеть более подробную информацию о лайках, охвате, действиях на вашей странице и многом другом. [19659004] Чтобы экспортировать данные для отчета в социальных сетях, нажмите Экспорт данных в правом верхнем углу страницы Insights. Вы можете выбрать, какие данные экспортировать и какой формат лучше всего подходит для вас (.xls или .csv).

 Экспорт данных Insights из Facebook

Twitter Analytics

Откройте свой профиль Twitter и нажмите значок из трех точек в меню, затем нажмите Аналитика.

 Доступ к аналитике в Twitter

Вы найдете ключевые данные на главном экране аналитики.

Чтобы найти более подробную информацию, щелкните по опциям в верхнем меню экрана Twitter Analytics. Оттуда нажмите Экспорт данных чтобы экспортировать информацию в виде файла .csv, чтобы вы могли добавить его в свой отчет в социальных сетях.

 Экспорт данных аналитики из Twitter

Instagram Insights

Откройте свой Профиль Instagram на мобильном устройстве и нажмите на значок меню с тремя полосами в правом верхнем углу экрана. Нажмите Статистика .

На первом экране вы увидите обзорные данные, такие как охват аккаунтов, взаимодействия и общее количество подписчиков. Нажмите на любую из точек данных обзора, чтобы получить более подробную информацию.

 Instagram Insights,

Нет возможности экспортировать данные аналитики Instagram из приложения, поэтому вам придется вручную ввести их в свой отчет в социальных сетях (или используйте сторонний инструмент для анализа социальных сетей, например Hootsuite, чтобы сообщить о своей работе в Instagram).

Помните, что Instagram Insights доступен только для профессиональных аккаунтов.

LinkedIn Analytics

Откройте страницу своей компании и нажмите Analytics в верхнем меню, затем выберите Посетители Обновления или Подписчики .

 Доступ к LinkedIn Analytics

Вы получите доступ к таким показателям, как просмотры страниц, показы, уровень вовлеченности и новые подписчики.

LinkedIn Analytics предлагает интересную уникальную функцию. Если вы прокрутите страницу аналитики Подписчики вниз, вы увидите, как вы сравниваете с аналогичными компаниями под заголовком Компании для отслеживания .

Чтобы экспортировать данные в формате .xls нажмите синюю кнопку Экспорт в правом верхнем углу.

Snapchat Insights

Snapchat имеет встроенную аналитику для учетных записей авторов и общедоступных бизнес-профилей.

Если вы соответствуете требованиям, откройте приложение Snapchat и нажмите на вкладку Insights . Вы получите доступ к данным о просмотрах историй, охвате, среднем времени просмотра и многом другом.

 Pinterest Insights

Источник: Snapchat

Нет возможности экспортировать ваши данные в .xls или .csv

Pinterest Analytics

В своем профиле Pinterest нажмите Analytics вверху экрана.

 Доступ к Pinterest Аналитика

На странице обзора вы найдете информацию о показах, взаимодействиях, сохранениях, исходящих кликах и многом другом. Вы можете получить более подробную информацию, щелкнув различные параметры аналитики в раскрывающемся меню.

Чтобы получить данные по своим объявлениям Pinterest, нажмите Объявления в верхнем меню, затем выберите Отчетность ] из раскрывающегося списка.

На всех страницах аналитики Pinterest, кроме обзора, есть кнопка Экспорт CSV в правом верхнем углу. Щелкните его, чтобы загрузить файл .csv с вашими данными и включить его в отчет в социальных сетях.

 Экспорт данных об аудитории Pinterest

TikTok Analytics

Для доступа к TikTok Analytics вам понадобится аккаунт TikTok Pro . После переключения откройте TikTok на рабочем столе.

Наведите указатель мыши на фотографию своего профиля и нажмите Просмотреть аналитику . Вы можете получить доступ к общим показателям вашей учетной записи, а также к подробной информации о каждом из загруженных вами видео.

 TikTok Analytics

Источник: TikTok

Вы также можете получить доступ к аналитике TikTok на своем мобильном устройстве, но вы можете экспортировать их только с рабочего стола.

Hootsuite Analytics

Hootsuite Analytics позволяет собирать данные и создавать отчеты для нескольких профилей Facebook, Twitter, Instagram и LinkedIn с одной панели.

 Панель аналитики социальных сетей Hootsuite

Источник: Hootsuite

Вы можете настроить панель мониторинга для отслеживания показателей, которые вы определили как наиболее важные для своего отчета в социальных сетях.

Когда пришло время создать отчет и поделиться своими данными, вы можете настроить какую информацию включать. У вас будет доступ к большому выбору диаграмм, которые наглядно демонстрируют вашу историю отчетов, поэтому информацию легко использовать с первого взгляда.

Вы можете делиться отчетами с членами команды прямо в интерфейсе Hootsuite Analytics. Или вы можете загрузить полный отчет из социальных сетей в виде PDF-файла, PowerPoint или файла электронной таблицы, которым можно будет поделиться.

Чтобы получить более подробную информацию о том, как максимально использовать данные, доступные с помощью всех этих инструментов социальной отчетности , ознакомьтесь с нашим сообщением в блоге, посвященным аналитике социальных сетей.

Комментарии запрещены.