19 хитростей и функций, о которых вы, возможно, не знали

В Hootsuite есть всевозможные скрытые жемчужины и изящные способы сэкономить ваше время и повысить рентабельность инвестиций вашего бренда в социальных сетях. Основная проблема заключается в том, что существует так много хаков Hootsuite, что трудно понять, с чего начать.

В этой статье мы опросили команду по работе с клиентами Hootsuite — людей, которые проводят свои дни, глубоко погружаясь в общие дела. любимая панель инструментов — о том, какие малоизвестные и недооцененные функции они изо дня в день передают менеджерам социальных сетей.

Независимо от того, являетесь ли вы индивидуальным предпринимателем, мультибрендовой командой или где-то между ними, прочтите эти 19 советов чтобы получить инсайдерский взгляд на то, как опытные пользователи Hootsuite используют панель управления и получают максимальную отдачу от социальных сетей для своего бизнеса.

Хаки Hootsuite для планирования и публикации

Повторяющиеся сообщения в Planner

Кнопка дублирования может выглядеть скромно, но это значительно экономит время. Он позволяет создавать серию похожих или связанных сообщений, не создавая каждую с нуля.

Это самый простой способ изменить назначение и отредактировать контент, чтобы сделать сообщение подходящим для различных социальных каналов. Вместо того, чтобы размещать один и тот же контент на всех социальных платформах, вы можете редактировать дескрипторы, хэштеги, язык и ссылки, чтобы каждое сообщение соответствовало его целевой аудитории.

Эта кнопка также является отличным приемом, если вам нужно настроить таргетинг на разные часовые пояса, языки, регионы или аудитории.

Или, если вы проводите большую кампанию. Не всегда лучше начинать с нуля, если вы хотите, чтобы ваши сообщения были согласованными и согласованными.

 повторяющиеся сообщения в Planner

Где вы можете найти эту кнопку-дубликат? Выбрав свое сообщение на вкладке «Контент» или «Планировщик».

Совместно работайте над черновиками перед их публикацией

Если вы поделитесь своими черновиками с командой на вкладке «Планировщик» Hootsuite, это означает, что все будут знать, что будет в календаре. Более того, редактируемые черновики позволяют командам в реальном времени настраивать и улучшать ваш социальный контент, не проходя более формальный рабочий процесс утверждения. (Что, конечно, тоже неплохая идея.)

В то время как электронная таблица является отличным календарем контента в социальных сетях, наличие большего количества глаз, просматривающих ваши незавершенные работы, — отличный способ повысить качество вашего контента, а не упомянуть, поймайте эту неизбежную опечатку.

Массовое расписание до 350 сообщений одновременно

Говоря о календарях контента, если у вас впереди — может быть, действительно впереди — задача фактической загрузки и создания всего эти сообщения могут показаться пугающими. Не говоря уже о выборе времени и даты, когда они должны быть запущены.

Согласно нашей команде по работе с клиентами, менеджеры социальных сетей, которые поддерживают большие объемы учетных записей, используют инструменты массового планирования, чтобы избавиться от худшей работы.

С помощью массового планировщика Hootsuite, после того как вы загрузили свои сообщения, вы также можете просмотреть их, чтобы перепроверить копию и ссылки и добавить любые визуальные эффекты или смайлики.

Вот наше полное руководство по массовому планированию публикации в социальных сетях с помощью Hootsuite.

Автоматически размещать сообщения в идеальное время для взаимодействия

Когда лучше всего размещать сообщения в социальных сетях? Нам часто задают этот вопрос.

Никто не хочет, чтобы их драгоценный контент, на планирование которого часто уходили недели или месяцы, без малейшего колебания врезался в алгоритм.

Auto Scheduler Hootsuite позволяет гадать, когда вы должны опубликовать. Нажмите на переключатель, и Hootsuite выберет промежуток в вашем предстоящем расписании, который обеспечит наибольшую вероятность взаимодействия на вашей целевой платформе.

 Автозапланирование сообщений

Приостановить публикации, не удаляя их

Иногда вы запланировали, отшлифовали и отшлифовали ваши посты в социальных сетях на неделю или две вперед. Но затем происходит глобальная пандемия или попытка государственного переворота, и ваши сообщения кажутся немного неуместными, если не откровенно глухими. Пора сделать паузу.

В Hootsuite приостановить запланированный контент в социальных сетях так же просто, как щелкнуть символ паузы в профиле вашей организации и затем указать причину приостановки.

 запланированная пауза в социальных сетях медиаконтент

Это предотвратит публикацию всех сообщений до тех пор, пока вы не решите, что их можно возобновить безопасно, и предупредит любого, кто попытается запланировать новый контент, о приостановке публикации.

Отполируйте свои сообщения с тщеславием. URL-адреса

Бесплатная программа сокращения ссылок Hootsuite, Owly, делает любой URL-адрес, который вы публикуете, красивым, коротким и намного более надежным. Ссылки Owly безопасны, и они также отслеживают метрики, которые вам нужны, чтобы увидеть, насколько хорошо ваш контент конвертируется. (Хорошо, я укушу: что такое сокращения URL-адресов?)

Тем не менее, если вы хотите приложить немного усилий и повысить уровень своего брендинга, Hootsuite также поддерживает специальные URL-адреса. Вот краткое руководство по внедрению небольших URL. Они будут выглядеть примерно так:

 тщеславные URL-адреса

Совет для профессионалов: Скрытые URL-адреса идеально подходят для маскировки ваших отвратительно длинных (но очень, очень полезных) параметров UTM, как описано в совете № 16.

Создавайте бесплатные фотографии и кадрируйте их до размеров социальных сетей

На протяжении многих лет в маркетинге оставались верными две вещи: отличная фотография требует навыков и денег; а лицензирование изображений сбивает с толку. Если вы не фотограф и не гений в области права, мы приглашаем вас быстро пройтись по медиатеке Hootsuite.

Один щелчок мыши дает вам тысячи бесплатных высококачественных изображений. Кроме того, редактор изображений Hootsuite позволяет легко фильтровать и кадрировать (не меньше, чем предустановленные размеры для конкретной платформы) или добавлять текст, наклейки и рамки.

 Медиа-библиотека Hootsuite изображения лемуров

 крупный план лемура

Создание графики профессионального уровня без дорогостоящих лицензий

Если отмеченная наградами команда графического дизайна (плюс копия Adobe Creative Suite и права на набор модных шрифтов) не входит в бюджет этого года, мы рекомендуем подход к дизайну «сделай сам» с использованием интеграции Canva с Hootsuite.

В Canva есть готовые шаблоны, которые вы можете адаптировать к любой визуальной идентичности, от авангардной до органической. Вы также можете создать свои собственные и сохранить их для будущего использования, чтобы ваш социальный образ был последовательным и привлекательным.

И это касается не только сообщений и историй: вы можете создавать баннеры, рекламу, аватары, оформление каналов и многое другое (не имея Чтобы рассчитать разрешение или ширину в пикселях с помощью громоздкого программного обеспечения для рабочего стола mathy.) Вот краткое руководство.

 Шаблон Canva

Совет от профессионалов: Canva — бесплатное дополнение -на из каталога приложений Hootsuite, в котором вы должны проверить множество, множество бесплатных приложений, которые могут делать все, что угодно, например, эти следующие два совета.

Интегрируйте свой магазин Shopify с вашими социальными лентами [19659008] Если ваш магазин электронной коммерции работает на Shopify, этот хак (хорошо, приложение) не составит труда.

Поддержание потока ваших продуктов, доступного для ваших социальных лент, означает, что у вас всегда есть последние снимки продуктов, цены и утвержденная копия под рукой, когда вы общаетесь со своими клиентами.

Например, некоторые один твит в вашем магазине: «У вас есть в наличии какое-нибудь сладкое эфирное масло лаванды прямо сейчас?» И вы можете ответить ссылкой на указанное эфирное масло, не выходя из панели инструментов Hootsuite.

 Shopify store product stream эфирное масло

Установите бесплатное приложение Shopview здесь.

 Shopview интеграция приложений

Публикуйте изображения с Google Диска или Dropbox

Библиотека контента Hootsuite — отличный инструмент для организации всех ваших цифровых ресурсов в социальных сетях, и мы настоятельно рекомендуем его. Однако, если ваша организация уже использует Google Диск или Dropbox, то использование приложений Hootsuite Cloudview или Dropbox вполне может быть сокращением, от которого вы можете извлечь выгоду.

Оптимизируйте свой рекламный бюджет, автоматически увеличивая количество ваших лучших публикаций

Органический охват Да, по-прежнему будет падать в 2021 году. Если вы хотите, чтобы более 1–5% ваших подписчиков видели ваши сообщения, реклама неизбежно станет вашим лучшим решением.

(Подробнее Здесь вы найдете полное руководство по выбору платных и обычных социальных стратегий.)

Панель управления Hootsuite дает вам быстрый и простой способ доступа к новой аудитории в Facebook, Instagram и LinkedIn. Просмотрите статистику своей вовлеченности, чтобы найти наиболее эффективные публикации, и выделите бюджет, чтобы показать их похожей аудитории пользователей платформы (то есть людям, которым, по мнению ИИ, это может понравиться).

Вы также можете автоматизировать этот процесс, чтобы все ваши самые популярные посты будут показаны свежим взглядом. Например, вы можете создать триггер, который будет запускать любое видео-сообщение с, скажем, 100 лайков при рекламном бюджете 10 долларов в день.

Совет профессионала: Сравните яблоки с яблоками в Hootsuite Impact, сравнив оплаченные рядом с результатами обычного сообщения. Подробнее о просмотре платной и органической рентабельности инвестиций.

Хаки Hootsuite для взаимодействия и обслуживания клиентов

Отвечайте на все ваши личные сообщения и комментарии в одном месте

Неважно, сколько у вас людей в социальной команде, если вы пытаетесь отслеживать частные и публичные разговоры с разных платформ вам нужен организационный инструмент. (На самом деле, чем больше становится ваша команда, тем больше вероятность, что вам понадобится инструмент.)

Hootsuite Inbox — одно из самых простых преимуществ в этом списке: он объединяет все ваши личные сообщения, комментарии и темы на одной вкладке, чтобы вы не отказываетесь от разговоров, не пренебрегаете покупателями и не упускаете возможности для продаж.

А с 2021 года вы также можете получать доступ к своим личным сообщениям Instagram в Hootsuite Inbox, наряду с комментариями, ответами и сообщениями прямых сообщений из Facebook, Twitter и LinkedIn.

Ознакомьтесь с нашим полным руководством по звездному обслуживанию клиентов в социальных сетях здесь или посмотрите это видео о том, как использовать Hootsuite Inbox.

Сократите время ответа с помощью ярлыков

83% пользователей социальных сетей ожидают ответ на их жалобу службы поддержки клиентов в течение одного дня, и 50% ожидают ответа в течение часа. Чтобы сократить время отклика, нужно найти несколько простых полуавтоматических приемов, чтобы ускорить черновую работу, оставляя вашей команде больше времени для сложных вещей.

Вот три наших любимых варианта:

  • Шаблоны ответов: Hootsuite Inbox предлагает их, чтобы ваша команда по работе с клиентами всегда имела под рукой нужную информацию на языке бренда, когда возникает общий вопрос. Вы можете создавать вариации фраз, чтобы ваши ответы не казались безличными, а также были доступны ответы на разных языках. Подробнее об использовании шаблонов ответов читайте здесь.
  • Часто задаваемые вопросы в качестве ресурсов: Хотя библиотеку содержимого часто считают хранилищем визуальных элементов, вы также можете сохранить утвержденный текст в качестве актива здесь — и скопировать и вставить ответы в Часто задаваемые вопросы в ваших чатах с клиентами.
  • Боты для обмена сообщениями Facebook: Вот наше руководство о том, как интегрировать вашего бота для передачи разговоров в службу поддержки клиентов, чтобы вы экономили время без ущерба для персонализированного обслуживания вашего клиенты ожидают.

Автоматически назначать сообщения лучшей команде или человеку

Для более крупных команд и брендов с большим объемом социальных запросов разные сообщения часто требуют внимания определенных членов команды.

Возможно, вы уже назначаете вручную вручную. сообщений в Hootsuite Inbox, но автоматизация этого процесса назначения высвободит время и улучшит ваши общие показатели отклика, что приведет к более счастливым клиентам.

Имея правильные ключевые слова, вы можете n настраивать различные назначения, которые будут направлять запросы о продажах в группу развития вашего бизнеса, вопросы по выставлению счетов — в службу поддержки клиентов, а запросы по устранению неполадок — в службу технической поддержки.

 автоматические назначения

Настройте поток поиска в Твиттере, чтобы не отвлекаться.

Поисковые потоки Hootsuite — это простой и неброский способ быть в курсе (другими словами, послушать в социальных сетях) в течение часа. на почасовой основе, не копаясь в больших данных, предлагаемых Hootsuite Insights.

Настройте поток поиска Twitter на своей панели инструментов, чтобы вы всегда были в курсе ключевых слов и хэштегов, относящихся к вашему бренду.

Если вы являетесь обычный бизнес, или вы следите за разговорами о личном мероприятии, таком как конференция или концерт, рассмотрите возможность создания поискового потока с включенной геолокацией для вашего региона.

Hootsuite hacks for report [19659085] Автоматически помечать свои (исходящие) сообщения для лучшей аналитики

Хорошо, во-первых, быстрое обновление тегов: в Hootsuite тег подобен внутреннему хэштегу, который можно прикрепить к входящим и исходящим сообщениям, не будучи видимым для ваших аудитории.

Ручное добавление тегов определенно полезно, но может может занимать много времени, а сообщения или публикации могут быть пропущены.

При наличии системы тегов у вас под рукой будет индивидуальная аналитика, когда придет время составлять отчет.

Например, вы можете сосредоточиться на определенных кампаниях или типы сообщений и сравните их, используя важные для вас показатели. Привлекают ли ваши влиятельные лица столько же внимания в этом квартале? Насколько много внимания привлек новый запуск? А что насчет летнего конкурса, помогло ли оно росту ваших подписчиков? На сколько?

Если вы корпоративный пользователь со сложным календарем контента, изучите возможность реализации функции автоматической пометки Hootsuite Impact и получите более точную и последовательную отчетность.

Отслеживайте конверсии каждого поста с помощью предварительно установленного UTM параметры

Чтобы узнать, сколько трафика ваши отдельные сообщения приводят на ваш веб-сайт, сначала подключите свою учетную запись веб-аналитики к Hootsuite. (И вот еще один краткий обзор настройки Google Analytics в целом.)

Во-вторых, настройте параметры UTM так, чтобы все ваши сообщения в социальных сетях сообщали об их успехе.

Параметры отслеживания пользовательских ссылок Hootsuite помогут вам увидеть, на каких платформах , типы СМИ и сообщения движут иглу на ваших конверсиях. Но вместо того, чтобы настраивать их каждый раз, когда вы публикуете сообщение, вы захотите предварительно установить параметры для согласованной отчетности.

Совет профессионала: Если все сделано правильно, URL-адреса с параметрами UTM ужасно длинные : вам нужно использовать сокращатель ссылок, например Owly, или настроить скрытый URL, чтобы замаскировать его (см. № 6).

Автоматически помечайте свои (входящие) сообщения для лучшего обслуживания клиентов

В отличие от предыдущего совета, этот относится к входящим сообщениям от вашей аудитории и клиентов. Пометка частных DM, публичных бесед и ответов по типу или содержанию означает, что ваши отчеты дадут вам лучшее представление об объеме разговора и о том, на что лучше всего направить ваши усилия в будущем.

Когда у вас есть представление о том, какие типы сообщения забирают большую часть энергии вашей команды, вы можете соответствующим образом настроить ресурсы. (Затем вы можете вернуться к совету № 12 и создать легкодоступные документы часто задаваемых вопросов в библиотеке содержимого, шаблонах ответов или ботах-мессенджерах, чтобы помочь.)

Узнайте, как вручную или автоматически пометить свои входящие сообщения.

Отслеживайте время отклика и эффективность команды

Аналитика показателей команды может помочь вам определить, где и как преуспевает ваша группа обслуживания клиентов. В этих отчетах будут измеряться такие показатели, как объем, скорость разрешения и время первого ответа.

Это также может быть сделано группой (например, отдел обслуживания клиентов, редакция, продажи) или индивидуально (чтобы вы знали, кто является настоящим сотрудником месяца. ) Вот как можно более внимательно изучить эффективность своей социальной команды.

Совет профессионала: Если в ваших отчетах по обмену сообщениями не отображаются те числа, которые вам нравятся, подумайте о приемах № 12, № 13 и № 14.

Комментарии запрещены.