38 маркетологов статистики LinkedIn, которые должны знать в 2021 году

Статистика LinkedIn выглядит несколько иначе, чем для некоторых других социальных сетей. Это не самая большая социальная сеть и не самая распространенная. Некоторые цифры меньше. На первый взгляд, они могут показаться не такими впечатляющими для маркетологов, которые хотят произвести сильное впечатление.

Но 38 статистических данных LinkedIn ниже доказывают, что эта теория неверна. Они показывают, что эта бизнес-ориентированная сеть на самом деле является обязательной для маркетологов продуктов и услуг как B2B, так и B2C.

Когда вы понимаете, как участники LinkedIn и другие бренды используют эту сеть, вы понимаете, как вы можете улучшить включите LinkedIn в свой план социального маркетинга на 2021 год.

Общие сведения. Статистика LinkedIn

1. LinkedIn исполнится 18 лет в 2021 году

Сеть официально открылась 5 мая 2003 года: за девять месяцев до запуска Facebook в Гарварде. LinkedIn — старейшая из основных социальных сетей, используемых до сих пор.

2. В LinkedIn 33 офиса и 15 800 сотрудников

. Эти офисы расположены более чем в 30 городах по всему миру, в том числе девять в США.

3. LinkedIn доступен на 24 языках

Это позволяет многим пользователям по всему миру получать доступ к сети на их родном языке.

4. Количество удаленных рабочих мест в LinkedIn увеличилось в 2,5 раза с марта по октябрь 2020 г.

И 15% всех заявлений о приеме на работу в США были отправлены на удаленные рабочие места в ноябре 2020 г. Эти статистические данные LinkedIn отражают, как изменился способ нашей работы в 2020 г.

все больше лиц, принимающих деловые решения, и потенциальных новых сотрудников, работающих дома, в этом году приобретают все большее значение для бизнеса

5. LinkedIn — самая надежная социальная сеть в США

. 73% пользователей социальных сетей по крайней мере частично согласны с тем, что LinkedIn защищает их конфиденциальность и данные. Сравните это с 53% для Facebook.

Статистика пользователей LinkedIn

6. LinkedIn насчитывает 722 миллиона участников

. Для сравнения: у Instagram в настоящее время 1 миллиард пользователей, а у Facebook — 2,74 миллиарда. Это не самая крупная социальная сеть, но с определенной бизнес-направленностью, на эту аудиторию стоит обратить внимание.

7. 57% пользователей LinkedIn — мужчины, а 43% — женщины.

В LinkedIn мужчин значительно больше, чем женщин, но вам необходимо провести некоторое исследование, чтобы понять структуру вашей конкретной аудитории LinkedIn.

Обратите внимание, что LinkedIn делает это. не сообщать о каких-либо полах, кроме мужского или женского.

8. 76% пользователей LinkedIn находятся за пределами США

. В то время как США являются крупнейшим рынком LinkedIn с 174 миллионами пользователей, сеть набрала обороты во всем мире.

Участники LinkedIn проживают более чем в 200 странах. Сюда входят 163 миллиона пользователей в Европе (включая Великобританию), 196 миллионов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и 107 миллионов в Латинской Америке.

 Глобальное количество участников LinkedIn по странам

Источник: ] LinkedIn

9. 27,1% всех пользователей Интернета в Канаде используют LinkedIn каждый месяц

а 44% всех пользователей Интернета в Канаде имеют учетные записи на этой социальной платформе. Это ниже, чем у Facebook (83%) и Instagram (51%), но выше, чем у Twitter (42%) и Pinterest (40%).

 Интернет-пользователи в Канаде, у которых есть учетная запись на некоторых платформах социальных сетей

Источник: eMarketer

LinkedIn сообщает о 17 миллионах пользователей в Канаде.

10. 59,9% пользователей LinkedIn находятся в возрасте от 25 до 34 лет

. Неудивительно, что более половины пользователей LinkedIn относятся к той возрастной группе, которая начинает и развивает свою карьеру. В конце концов, это профессиональная сеть.

 Профиль рекламной аудитории LinkedIn

Источник: Hootsuite & We Are Social

Это важная группа для бренды: 41% пожилых людей в возрасте от 26 до 35 лет несут ответственность за принятие решений

11. 40% пользователей LinkedIn меняют работу, компанию или отрасль каждые 4 года

Потенциальный рынок для вашего продукта постоянно меняется. Рекламный таргетинг — это хорошо, но слишком узкий таргетинг вашей рекламы означает, что вы упускаете потенциальных будущих лиц, принимающих решения.

12. Билл Гейтс написал 50% из 10 самых интересных статей LinkedIn в ноябре 2020 года

. Фактически, Гейтс часто появляется в списке самых интересных статей, публикуемых ежемесячно в серии LinkedIn Water Cooler Series. Да, ему выгодно признание имени. Но он также известен тем, что разбирается в вопросах, которые волнуют людей прямо сейчас.

Почему маркетологи должны заботиться об успехе Билла Гейтса в LinkedIn? Это хорошая возможность продемонстрировать успех. Взгляните на некоторые из его материалов, чтобы узнать, что вы можете узнать из его подхода.

Статистика использования LinkedIn

13. 40 миллионов человек еженедельно ищут работу в LinkedIn

. Если ваша компания нанимает сотрудников, ваша страница в LinkedIn может быть ключевым источником потенциальных новых сотрудников.

Когда менеджеры по найму не могут лично проверить потенциальных новых сотрудников, инструменты вроде LinkedIn даже важнее. 81% специалистов по талантам говорят, что виртуальный набор сотрудников продолжится, когда пандемия закончится.

14. Каждую минуту через LinkedIn нанимают 3 человека

. Если этот последний показатель LinkedIn не убедил вас в том, что стоит прочно присутствовать в этой сети, то следует это сделать. Любой компании, планирующей нанять новых сотрудников в 2021 году, нужна безупречная страница на LinkedIn.

15. В LinkedIn в 2020 году количество разговоров между людьми выросло на 55%

. Это годовой расчет для первого квартала 2021 финансового года. Поскольку знакомые не могут встретиться лично, они обмениваются сообщениями друг с другом чаще, чем когда-либо в этой деловой социальной сети.

16. Создание контента в LinkedIn увеличилось на 60% в 2020 году

. Компании и отдельные участники LinkedIn увеличили объем своего контента LinkedIn, чтобы оставаться на связи с профессиональными контактами и коллегами в этот беспрецедентный год.

(Уф, мы сделали все возможное, чтобы stat 16 перед тем, как сказать «беспрецедентный»)

17. Прямые трансляции LinkedIn увеличились на 437% в 2020 году

Это годовой расчет на октябрь 2020 года.

LinkedIn Live был запущен в феврале 2019 года, но в этом году действительно начал активно искать альтернативные способы подключения. Только с марта по июнь количество прямых трансляций на LinkedIn увеличилось на 89%.

18. 57% трафика LinkedIn приходится на мобильные устройства

Этот процент не изменился с 2018 года, так что относитесь к нему с недоверием.

Однако логично, что пользовательская база LinkedIn с большей вероятностью будет использовать сеть из компьютер, поскольку они могут просматривать в рабочее время или в рабочих целях.

19. LinkedIn дает в 15 раз больше показов контента, чем объявлений о вакансиях

Если быть точным, девять миллиардов просмотров контента.

LinkedIn превратился из «простой» платформы для набора в профессиональную сеть, где люди учатся, получают информацию и узнают о других компании в своей отрасли.

20. 30% вовлеченности компании в LinkedIn обеспечивается сотрудниками

В этом есть большой смысл: сотрудники вашей компании — это люди, которые больше всего заботятся о том, чтобы ваш бренд был успешным.

Повышение репутации бренда с помощью защиты сотрудников — выигрышная стратегия для компании, разрабатывающие комплексную программу.

21. Сотрудники в 14 раз чаще делятся контентом от своих работодателей, чем другие типы контента в LinkedIn

. Это подтверждает статистику LinkedIn, приведенную выше. Ваши сотрудники — важная часть вашей маркетинговой стратегии LinkedIn.

Если вы не знаете, с чего начать защиту интересов сотрудников, ознакомьтесь с Hootsuite Amplify.

22. Сообщения LinkedIn с изображениями получают в 2 раза больше вовлеченности

Более крупные изображения работают даже лучше, их CTR на 38% выше, чем у других изображений. LinkedIn рекомендует 1200 x 627 пикселей.

Не знаете, какие изображения размещать вместе с обновлениями LinkedIn? Посетите эти сайты бесплатных стоковых фотографий.

23. Пользователи LinkedIn в 20 раз чаще делятся видео-публикацией

Видео — это наиболее распространенная форма контента в LinkedIn. Если вы хотите, чтобы другие участники LinkedIn помогли распространить ваше сообщение, вам подойдет видео.

Статистика рекламы LinkedIn

24. Рекламу в LinkedIn могут увидеть 13% населения мира

то есть 13% людей старше тринадцати лет. Хотя это не самый высокий охват среди социальных сетей, у LinkedIn есть преимущество в виде базы пользователей, которые выбирают самостоятельно, которые заботятся о своей работе.

25. В четвертом квартале 2020 года охват рекламы LinkedIn вырос на 25 миллионов человек

что на 3,5% больше, чем в третьем квартале.

26. Объявления LinkedIn предлагают более 200 характеристик таргетинга

: от опыта работы до образования и отрасли, от размера до интересов — существует множество способов убедиться, что ваша реклама соответствует нужной аудитории.

27. Показ рекламы в LinkedIn может увеличить покупательское намерение на 33%

Как мы уже говорили ранее, LinkedIn больше не только для набора персонала. Реклама может повысить покупательское намерение, что приведет к увеличению продаж в будущем.

Бизнес-статистика LinkedIn

28. 4 из 5 человек в LinkedIn «управляют бизнес-решениями»

Основным преимуществом платформы для маркетологов является ее способность ориентироваться на аудиторию по их работе, а не только по их демографическим характеристикам.

Это позволяет маркетологам B2B достигать люди, которые принимают решения о покупке.

29. В LinkedIn 61 миллион «влиятельных лиц»

. Они не являются влиятельными лицами в смысле маркетинга влиятельных лиц. Вместо этого они являются высшими лицами, принимающими решения, или лицами, влияющими на принятие решений в организациях.

30. 55 миллионов компаний подключены к LinkedIn

Это неудивительно, поскольку эта сеть позволяет брендам охватить как потребителей, так и потенциальных клиентов B2B, а также новых сотрудников.

31. LinkedIn имеет более 10 000 страниц продуктов программного обеспечения B2B

Страницы продуктов — это новая функция LinkedIn на 2020 год. Используйте их, чтобы выделять определенные продукты с рейтингами и отзывами, генерировать потенциальных клиентов и включать пользовательские кнопки с призывом к действию.

32 . 96% маркетологов контента B2B используют LinkedIn для органического социального маркетинга

. Это делает LinkedIn лидирующей сетью для маркетологов контента B2B, за которой следуют Twitter и Facebook (по 82% каждый).

Это неудивительно, учитывая, что LinkedIn предлагает контекст, в котором люди ожидают и ищут контент, связанный с бизнесом.

 Органические платформы социальных сетей, которые использовали маркетологи B2B за последние 12 месяцев

Источник: Институт контент-маркетинга

33. 80% маркетологов контента B2B используют рекламу LinkedIn

. Неудивительно, что лучшая органическая социальная сеть для маркетологов B2B также является самой популярной платной социальной сетью. Следующим идет Facebook с 67%, за ним идет Twitter с 27%.

Если вы новичок в использовании платных функций в LinkedIn, у нас есть полное руководство по рекламе в LinkedIn, которое поможет вам начать работу.

34. 33% лиц, принимающих решения в сфере B2B, используют LinkedIn для исследования покупок

LinkedIn уступает Facebook и Instagram по исследованиям покупок в B2B, но опережает Twitter и Pinterest.

Но помните, что из статистики LinkedIn выше, LinkedIn достигает некоторых из главных решений. производители, так что те, кто использует его для исследования покупок, представляют собой очень ценную аудиторию.

35. Бренды получают в 7 раз больше реакций и в 24 раза больше комментариев на прямых трансляциях LinkedIn, чем на обычное видео

. Мы уже видели, что видеопосты LinkedIn привлекают больше, чем обычные сообщения. Но живое видео поднимает ситуацию еще дальше, с впечатляюще высоким уровнем вовлеченности, особенно для комментариев.

Такой высокий процент комментариев показывает, что люди вовлечены во время живого видеопотока и ждут, чтобы взаимодействовать с участниками.

36. Компании, которые еженедельно публикуют сообщения в LinkedIn, видят в 2 раза более высокий уровень вовлеченности

Не думайте, что вы можете просто позволить своей странице компании в LinkedIn бездействовать. Вам необходимо регулярно делиться обновлениями, если вы хотите поддерживать высокий уровень вовлеченности в LinkedIn. Хорошая новость заключается в том, что вам нужно публиковать сообщения только раз в неделю, чтобы достичь более высокого уровня вовлеченности.

Наше исследование показывает, что лучший день для публикации в LinkedIn — среда для брендов B2B или понедельник и среда для брендов B2C.

37. Компании с полной активной страницей в LinkedIn видят в 5 раз больше просмотров страниц

Они также получают в 7 раз больше показов на подписчика и в 11 раз больше кликов на подписчика. Подобно приведенной выше статистике страницы компании в LinkedIn, это показывает ценность поддержания вашей страницы LinkedIn в актуальном состоянии и в активном состоянии.

38. Более половины маркетологов США будут использовать LinkedIn в 2021 г.

Это первый год, когда LinkedIn преодолеет рубеж в 50%, согласно оценкам eMarketer.

 Доля маркетологов в США, использующих LinkedIn (2017-2021 гг.)

Источник: eMarketer

Обратите внимание, что это специально исключает компании, использующие LinkedIn только для набора персонала. Это представляет собой маркетинговые усилия в LinkedIn. Если вы не занимаетесь маркетингом в этой сети, к концу этого года вы будете в меньшинстве.

Комментарии запрещены.