21 потрясающая идея оффлайн-маркетинга

Не пропустите 21 идею оффлайн-маркетинга, перечисленную ниже. Легко поверить, что инновации и результаты могут быть достигнуты только в цифровом формате, но некоторые из лучших рекламных и маркетинговых материалов происходят в физическом мире. Лучшая маркетинговая стратегия будет сочетать офлайн-маркетинг с различными цифровыми элементами, чтобы убедиться, что вы охватываете все точки соприкосновения с вашим брендом.

Офлайн-маркетинг — очевидный выбор для любого бизнеса с местной клиентской базой. Но невозможно представить себе какой-либо успешный глобальный бренд, который не широко использует физические носители для повышения осведомленности и стимулирования потенциальных клиентов или продаж.

Если вы чувствуете себя немного измученным и вам нужно вдохновение, просто посмотрите ниже

1. Увеличьте свой штат

Когда вы в последний раз смотрели, как ваши сотрудники взаимодействуют с клиентами и какое впечатление они производят? Нет лучшего способа произвести хорошее впечатление, чем хорошо представленный, представительный персонал, который может эффективно решить проблемы, с которыми сталкиваются ваши клиенты. Просто спросите у различных брендов, которые ставят сотрудников в центр своей маркетинговой стратегии, включая Virgin, Zappos и другие.

2. Максимально используйте визитные карточки

Стоит инвестировать в качественные визитки для всех сотрудников и следить за тем, чтобы они всегда были у вас под рукой. Никогда не знаешь, когда тебе нужно будет поделиться своими данными. Кроме того, во многих деловых кругах и на мероприятиях будет где поделиться вашей картой. Возможно, стоит нанять дизайнера либо через краудсорсинговый веб-сайт, либо обратиться напрямую к тому, кто может работать с вами над вашим брендингом. † Вы также можете провести конкурс или создать дизайн-проект в местной школе или колледже. Вдохновляйтесь этой доской Pinterest .

3. Извлекайте выгоду из фирменных товаров.

После мероприятий и рекламных акций у каждой компании будет куча фирменных товаров. Почему бы не спланировать заранее, как вы можете помочь местному сообществу и распространить доброе имя вашего бренда: ручки, закладки, коврики для мыши и т. Д. Можно пожертвовать ряду местных организаций и благотворительных организаций. Многие руководители бизнеса являются активными филантропами и волонтерами, поэтому вы никогда не знаете, кто увидит ваше имя в позитивном свете, вдали от шума и конкуренции на торговой выставке.

4. Рассмотрите возможность спонсорства.

Не каждый бизнес может позволить себе спонсировать «Манчестер Юнайтед», но, к счастью, в этом нет необходимости. Поддержка местной спортивной команды может быть отличным способом привлечь внимание общественности, и кто знает, может скрываться звезда мирового или олимпийского уровня. Местные мероприятия и организации также ценят спонсоров и будут гораздо более гостеприимными, чем если бы вы были самой маленькой из 50 компаний, участвующих в гораздо более крупном мероприятии.

Некоторые местные группы могут оценить другие ресурсы, помимо финансового спонсорства — например, офисное пространство, которое можно использовать как место для встреч, или другую поддержку, которую может предоставить ваш бизнес.

5. Обеспечьте множество призов.

Конкурсы и призы очень популярны в цифровом и офлайн-маркетинге. И вы часто обнаружите, что предложение нескольких призов меньшей стоимости будет лучше для получения заявок, чем один очень большой приз, поскольку участники будут полагать, что у них больше шансов на победу. И с каждой записью появляется возможность собрать данные о клиентах и ​​установить контакт в удобное позднее время — если вы не злоупотребляете этой привилегией.

6. Сделайте свой печатный материал особенным

Листовки и буклеты по-прежнему играют важную роль как в маркетинге мероприятий, так и в прямой почтовой рассылке. Проверяйте, проверяйте и еще раз проверяйте на предмет опечаток, орфографических и других ошибок перед отправкой любого материала.

Это еще один шанс проявить немного новизны и выйти за рамки стандартных шаблонов дизайна — просто подумайте, где будет получатель, когда он получит ваши печатные материалы, и будет ли им по-прежнему практично читать, хранить и сохранять.

Некоторые местные предприятия предоставляют клиентам печатные информационные бюллетени, которые могут быть отличным способом информировать ваше сообщество и связываться с другими местными фирмами в качестве рекламодателей.

7. Отмечайте праздники с открытками и подарками.

В некоторых сферах бизнеса рождественские открытки и подарки могут быть относительно обычным явлением. Но хорошо продуманное и продуманное персонализированное приветствие или подарок может показать, что ваша компания действительно заботится о клиентах или клиентах.

Как вариант, вы можете продемонстрировать ценности своей компании, сделав пожертвование на благотворительность или поддержав доброе дело от имени своих клиентов.

8. Специальные групповые скидки.

Вы можете поддержать соответствующие группы на местном и национальном уровнях, предложив им конкретную скидку. Это не только позволяет членам чувствовать себя привилегированными, но также дает то, что сама группа может рекламировать в качестве стимула для прихода новых членов. Возможности для оптовых закупок и скидок также могут привести к значительному увеличению продаж.

9. Поговорите с соответствующими журналистами.

Намного легче получить благоприятное освещение от журналиста или журналиста, если у вас была возможность встретиться с ними и немного узнать их, не будучи частью реальной пиар-кампании. † Это не означает их преследование, но воспользоваться возможностью пообщаться на деловых мероприятиях, встречах и других социальных мероприятиях. † Это увеличивает вероятность того, что они обратят внимание на ваши пресс-релизы из сотен, которые они получают каждый день, поэтому убедитесь, что вы предлагаете им что-то интересное. Попробуйте этот сайт, чтобы найти журналиста поблизости от вашего предприятия.

10. Подумайте о рекламных щитах.

Независимо от того, смотрите ли вы на статичную или мобильную наружную рекламу, подумайте, можете ли вы быть немного смелее или новаторски, чтобы выделиться из толпы. И убедитесь, что ваш призыв к действию актуален и понятен, особенно если вы находитесь на обочине дороги, когда клиенты будут проезжать мимо.

Для традиционных мобильных рекламных щитов такие компании, как † Blueline Media †, предлагают рекламу на транспорте в большинстве городов США. † Технологии быстро меняют эту отрасль с помощью таких стартапов, как Immersive Labs †, которые используют веб-камеры для определения пола и возраста людей, просматривающих их доски, и соответственно отображают сегментированную рекламу. Cisco также разработала рекламные щиты, которые определяют скорость драйверов, после чего сообщения доставляются в удобочитаемой длине для каждого водителя.

12. Исправьте упаковку.

Независимо от того, продаете ли вы физические товары или нет, существует бесчисленное множество возможностей добавить маркетинговые и брендовые стимулы к вашей доставке. Предоставление клиентам бесплатных наклеек — простой и экономичный способ для поклонников бренда распространить информацию. Если вы предоставляете услугу, наклейки и фирменные ручки все еще могут работать на вас.

13. Спросите совета

Известно, что Бенджамин Франклин заметил, что, попросив кого-то об одолжении, они с большей вероятностью помогут вам, чем если бы вы даже каким-то образом помогли им. Один из способов, которым бизнес может извлечь выгоду из этого психологического принципа, — это создать экспертную консультативную группу, состоящую из ценных связей — от других компаний или ценных клиентов и т. Д. Meetup  отлично подходит для общения с единомышленниками.

14. Получите максимум удовольствия от выставок

Независимо от того, участвуете ли вы в выставках или посещаете их, убедитесь, что у вас есть четкая цель для выставок и выставок. Независимо от того, требуются ли вам контакты в определенной области или определенное количество бизнес-лидеров, убедитесь, что ваша основная цель четко сформулирована и доведена до сведения всех сотрудников вашей компании. Ваши рекламные идеи, материалы и тактика должны быть изменены, чтобы соответствовать вашей цели. Попробуйте эту базу данных торговых выставок, чтобы найти отраслевую.

15. Сеть, сеть, сеть

Есть возможность построить деловую сеть, посещая мероприятия даже в самом маленьком городе. Убедитесь, что вы осведомлены обо всех соответствующих возможностях делового общения в вашем районе и как можно больше активно посещаете их. Подобные события могут стать спасением для любого реферального бизнеса. И снова Meetup.com — отличное место для поиска местных бизнес-групп в вашем районе.

16. Празднуйте свой успех

Не стесняйтесь праздновать успех своего бизнеса. Максимально используйте пресс-релизы, отзывы и рекомендации и даже вечеринки, чтобы отметить достижения. Ежегодное празднование того, что вы занимаетесь бизнесом, — это хороший способ познакомиться с большим количеством потенциальных бизнес-лидеров и контактов, а также вознаградить себя и своих сотрудников.

17. Введите соответствующие награды

Награды есть в каждой отрасли и во всех регионах. Убедитесь, что вы регулярно участвуете в соответствующих местных наградах, и будьте готовы к тому, что национальные награды будут иметь связанный уровень качества и количества, когда дело касается заявок.

18. Будьте артистичны и спланируйте свой бизнес

Подходит не для каждого проекта, но стоимость наружной проекции становится все меньше. И это включает в себя 3D-проекцию, используемую для демонстрации детального фильма практически на любой конструкции. Ранее использовавшиеся в основном музыкальными и развлекательными компаниями для продвижения фильмов и видеоигр, стоимость постоянно снижается по мере совершенствования технологии, а также доступны более мелкие аппроксимации, позволяющие сделать что-то немного другое.

Как вариант, почему бы не поговорить с несколькими местными художниками и не узнать, какие идеи у них могут быть? Не все всегда будет подходить, но можно получить что-то потрясающее, от мелового стрит-арта до чего-то гораздо более сложного.

19. Максимально используйте свое местоположение

Убедитесь, что вы используете свое физическое местоположение, особенно если оно каким-то образом интересно, или оно включает в себя физическое торговое пространство, которое вы можете использовать для продвижения своего онлайн-маркетинга. Убедитесь, что у вас есть четкие подсказки, если вы хотите, чтобы ваши клиенты регистрировались через Facebook, Swarm или оставляли отзывы о вашем бизнесе в Интернете или лично. У вас может быть даже ноутбук или планшет, доступный для клиентов, при условии, что вы тщательно очищаете все данные между пользователями.

И вы можете отображать ту же информацию физически. А как насчет фотостены счастливых клиентов, а не гостевой книги?

20. Всплывайте на пустом месте.

Всплывающие магазины и рестораны в последнее время широко освещаются в прессе. Помимо шумихи, это отличный способ временно использовать пустующее пространство, и местные советы и домовладельцы часто рады помочь в любой деятельности, которая улучшает местность и поощряет долгосрочных арендаторов.

Это может быть что-то, тесно связанное с вашим бизнесом, или что-то в интересах местного сообщества — кафе, художественная выставка или благотворительная акция.

 

21. Партизанский маркетинг

Партизанский маркетинг определяется, когда люди не могут быть уверены, маркетинг это или нет. Например, организация флэшмоба танцоров или зомби в центре города, организация уличного фестиваля или тематического тура по вашему району, или временное граффити и уличное искусство. Просто убедитесь, что все иллюстрации легко удаляются и у вас есть соответствующие разрешения, чтобы оставаться законными. Рисунок мелом — отличный способ получить эффект, который можно удалить без дополнительных затрат.

Комментарии запрещены.