Как создать стратегию для социальных сетей за 8 шагов (бесплатный шаблон)

Стратегия в социальных сетях — это краткое изложение всего, что вы планируете делать и надеетесь достичь в социальных сетях. Он направляет ваши действия и позволяет узнать, успешны вы или нет.

Чем конкретнее ваш план, тем эффективнее он будет. Будьте лаконичны. Не делайте его настолько возвышенным и широким, чтобы это было недостижимо или невозможно измерить.

В этом посте мы проведем вас через план из восьми шагов, чтобы создать вашу собственную успешную маркетинговую стратегию в социальных сетях.

Что такое маркетинг в социальных сетях?

Маркетинг в социальных сетях — это практика использования каналов социальных сетей для продажи или продвижения бренда, продукта или услуги.

Маркетинг в социальных сетях помогает предприятиям:

Что такое стратегия в социальных сетях?

Стратегия в социальных сетях — это документ, в котором изложены ваши цели в социальных сетях, тактика, которую вы будете использовать для их достижения, и показатели, которые вы будет отслеживать, чтобы измерить ваш прогресс.

В вашей стратегии маркетинга в социальных сетях также должны быть указаны все ваши существующие и запланированные учетные записи в социальных сетях, а также цели, характерные для каждой платформы, на которой вы активны.

Наконец, хороший план для социальных сетей. должны определить роли и обязанности в вашей команде и обрисовать периодичность отчетности.

Как создать стратегию маркетинга в социальных сетях

Шаг 1. Выберите цели маркетинга в социальных сетях, которые соответствуют бизнес-целям [19659016] Установить S.M.A.R.T. цели

Первым шагом к созданию выигрышной стратегии является определение ваших целей и задач. Без целей у вас нет возможности измерить успех и рентабельность инвестиций (ROI).

Каждая из ваших целей должна быть:

  • Конкретной
  • Измеримой
  • Достижимой
  • Актуальной
  • Ограниченной по времени

Это SMART рамки цели. Он будет направлять ваши действия и гарантировать, что они приведут к реальным бизнес-результатам.

Вот пример S.M.A.R.T. цель:

«Мы будем использовать Twitter для поддержки клиентов и снизим нашу среднюю скорость ответа до двух часов к концу квартала».

Отслеживание значимых показателей

Показатели тщеславия, такие как количество подписчиков и лайки легко отследить, но трудно доказать их реальную ценность. Вместо этого сосредоточьтесь на таких вещах, как вовлеченность, переходы по ссылкам и коэффициент конверсии.

Для вдохновения взгляните на эти 19 основных показателей социальных сетей.

Вы можете отслеживать разные цели для разных сетей или даже разные использует для каждой сети.

Например, если вы используете LinkedIn для привлечения трафика на свой веб-сайт, вы должны измерять переходы по ссылкам. Если Instagram предназначен для узнаваемости бренда, вы можете отслеживать количество просмотров Instagram Story. А если вы размещаете рекламу на Facebook, цена за клик (CPC) является обычным показателем успеха.

Цели социальных сетей должны соответствовать вашим общим маркетинговым целям. Это упрощает демонстрацию ценности вашей работы и получение поддержки от вашего начальника.

 Снимок экрана с диаграммой, показывающей, как цели социальных сетей должны соответствовать бизнес-целям

Начните развивать свои социальные сети маркетинговый план, записав как минимум три цели для социальных сетей.

Шаг 2. Узнайте все, что вы можете о своей аудитории

Создайте образы аудитории

Знать, кто ваша аудитория и что они хотят видеть в социальных сетях, — это ключ. Таким образом, вы можете создавать контент, который им понравится, комментировать и поделиться им. Это также важно, если вы хотите превратить подписчиков в социальных сетях в клиентов для вашего бизнеса.

Когда дело доходит до вашего целевого клиента, вы должны знать такие вещи, как:

  • Возраст
  • Местоположение
  • средний доход
  • Типичное название должности или отрасль
  • Интересы
  • и т. Д.

Вот простое руководство и шаблон для создания образов аудитории / покупателя.

Познакомьтесь со своими поклонниками, последователями и клиентами как с реальными людьми с реальными желаниями и потребностями. потребности, и вы будете знать, как нацеливать и вовлекать их в социальные сети.

Сбор данных

Не делайте предположений. Думаете, Facebook — лучшая сеть для охвата бэби-бумеров, чем миллениалов? Ну, цифры показывают, что миллениалы по-прежнему превосходят по численности бумеров на платформе.

 График, показывающий пользователей Facebook по поколениям
Источник: Исследовательский центр PEW

Аналитика социальных сетей также может предоставить массу ценной информации о том, кто ваши подписчики, где они живут и как они взаимодействуют с вашим брендом в социальных сетях. Эти идеи позволяют вам уточнить свою стратегию и лучше ориентироваться на свою аудиторию.

Jugnoo, подобный Uber сервис для авто-рикш в Индии, использовал Facebook Analytics, чтобы узнать, что 90% их пользователей, которые направили других клиентов, были в возрасте от 18 до 18 лет. и 34 года, и 65% этой группы использовали Android. Они использовали эту информацию для таргетинга своей рекламы, что привело к снижению затрат на переход на 40%.

Ознакомьтесь с нашим руководством по использованию аналитики социальных сетей и инструментами, необходимыми для их отслеживания.

Шаг 3. Знайте своих конкурентов [19659056]. Скорее всего, ваши конкуренты уже используют социальные сети, а это значит, что вы можете извлечь уроки из того, что они делают.

Проведите конкурентный анализ

Конкурентный анализ позволяет вам понять, кто и что представляют собой конкуренты. у тебя все хорошо (и не очень). Вы получите хорошее представление о том, что ожидается от вашей отрасли, что поможет вам установить собственные цели в социальных сетях.

Это также поможет вам определить возможности.

Может быть, один из ваших конкурентов доминирует на Facebook, например, но приложил мало усилий для Twitter или Instagram. Вы можете сосредоточиться на сетях, в которых ваша аудитория недостаточно охвачена, вместо того, чтобы пытаться отвлечь фанатов от доминирующего игрока.

Используйте прослушивание в социальных сетях

Социальное прослушивание — это еще один способ следить за своими конкурентами.

19659002] Выполните поиск по названию компании-конкурента, дескрипторам учетной записи и другим релевантным ключевым словам в социальных сетях. Узнайте, чем они делятся и что о них говорят другие люди.

Совет профессионала : используйте инструмент управления социальными сетями, например Hootsuite, чтобы настроить потоки прослушивания для отслеживания релевантных ключевых слов и учетных записей в реальном времени. времени.

По мере отслеживания вы можете заметить сдвиги в способах использования каналов. Или вы можете заметить конкретный пост или кампанию, которая действительно попадает в цель — или полностью проваливается.

Используйте такую ​​информацию для разработки своей собственной маркетинговой стратегии в социальных сетях.

Шаг 4. Проведите аудит социальных сетей

] Если вы уже пользуетесь социальными сетями, подведите итоги своих усилий. Задайте себе следующие вопросы:

  • Что работает, а что нет?
  • Кто взаимодействует с вами?
  • Какие сети использует ваша целевая аудитория?
  • Как ваше присутствие в социальных сетях по сравнению с конкурентами?

Собрав эту информацию, вы будете готовы начать думать о способах улучшения.

Мы создали простое и понятное руководство по аудиту социальных сетей и шаблон, который проведет вас через каждый этап этого процесса. .

 Скриншот таблицы аудита социальных сетей для построения эффективной стратегии социальных сетей

Ваш аудит должен дать вам четкое представление о том, какой цели служит каждая из ваших социальных сетей. Если цель учетной записи не ясна, подумайте, стоит ли ее хранить.

Чтобы помочь вам решить, задайте себе следующие вопросы:

  1. Моя аудитория здесь?
  2. Если да, то как они используют эту платформу?
  3. Могу ли я использовать эту учетную запись для достижения своих целей?

Задавая эти сложные вопросы, вы сможете сосредоточить свою стратегию.

Ищите учетные записи самозванцев

Во время аудита вы можете обнаружить поддельные учетные записи, использующие свои название компании или названия ваших продуктов.

Эти самозванцы могут нанести вред вашему бренду — не говоря уже о привлечении подписчиков, которые должны быть вашими.

Сообщите о них.

Возможно, вы захотите получить свои Facebook, Twitter и Аккаунты Instagram проверены, чтобы ваши поклонники знали, что имеют дело с настоящим вами.

Шаг 5. Настройте учетные записи и улучшите профили

Решите, какие сети использовать.

Решая, какие социальные сети использовать, вы будете также необходимо определить свою стратегию для каждого.

Benefit Cos Анжела Пуркаро, менеджер metics по социальным сетям, сказала eMarketer: «Что касается наших уроков по макияжу… мы все о Snapchat и Instagram Stories. Twitter, с другой стороны, предназначен для обслуживания клиентов ».

Для справки, вот как другие малые и средние предприятия используют социальные инструменты для общения с клиентами. Обратите внимание, что Facebook и Instagram превосходит даже электронную почту для этой цели.

 Харт показывает, как малый бизнес использует социальные сети для общения с клиентами
Источник: eMarketer

Совет для профессионалов : Выпишите заявление о миссии для каждой сети. Заявление из одного предложения, которое поможет вам сосредоточиться на конкретной цели.

Пример: «Мы будем использовать Twitter для поддержки клиентов, чтобы уменьшить объем электронной почты и звонков».

Еще одно: «Мы будем использовать LinkedIn для продвижения и распространения нашей корпоративной культуры, чтобы помочь с наймом и защитой сотрудников».

Если вы не можете создать твердое заявление о миссии для определенного канала социальных сетей, вы можете спросить сами, если оно того стоит.

Настройте свои профили

После того, как вы решили, на каких сетях сосредоточиться, пора создавать свои профили. Или улучшите существующие, чтобы они соответствовали вашей стратегии.

Совет профессионала : используйте высококачественные изображения, которые соответствуют рекомендуемым размерам для каждой сети. Ознакомьтесь с нашей постоянно обновляемой шпаргалкой по размеру изображений в социальных сетях, чтобы получить быстрый справочник.

У нас также есть пошаговые инструкции для каждой сети, которые помогут вам пройти через этот процесс:

Не пусть этот список ошеломит вас. Помните, что лучше использовать меньше каналов, чем растягиваться, пытаясь поддерживать присутствие в каждой сети.

Шаг 6. Найдите вдохновение

Хотя важно, чтобы ваш бренд был уникальным, вы все равно можете черпать вдохновение из других компании, которые преуспевают в социальных сетях.

Истории успеха в социальных сетях

Обычно вы можете найти их в бизнес-разделе веб-сайта социальной сети. (Вот, например, Facebook.)

Тематические исследования могут предложить ценную информацию, которую вы можете применить к своему собственному плану в социальных сетях.

Отмеченные наградами учетные записи и кампании

Вы также можете проверить победителей конкурса Facebook Awards или The Shorty Awards за примеры брендов, которые находятся на вершине своих социальных сетей.

Чтобы узнать и посмеяться, посмотрите Fridge-Worthy, еженедельные награды Hootsuite, показывающие, как бренды делают умные и умные вещи в социальных сетях.

Ваши любимые бренды в социальных сетях

За кем вам нравится следить в социальных сетях? Что они делают, что побуждает людей взаимодействовать и делиться своим контентом?

National Geographic, например, является одним из лучших в Instagram, сочетая потрясающие визуальные эффекты с убедительными подписями.

Затем есть Shopify. Бренд электронной коммерции использует Facebook, чтобы продавать себя, демонстрируя истории клиентов и тематические исследования.

Ukeleleria | # Shopify1Million

🇲🇽Канкун 🇲🇽 Сказать громче людям сзади, Сеси: «Вы никогда не должны бояться неудач» 👏 Превращая страсть в цель, Сеси каждый день питается истинной любовью к тому, что она делает . Это то, что побудило ее основать Ukuleleria, и это то, что избавляло от любых сомнений во время всех взлетов и падений. Давайте покажем Сеси немного любви к 💚 в комментариях.

Автор: Shopify в понедельник, 27 января 2020 г.

И Glossier — отличный пример превосходного обслуживания клиентов в Twitter. Они используют свои 280 символов, чтобы быстро отвечать на вопросы и решать проблемы.

Обратите внимание, что каждый из у этих аккаунтов единый голос, тон и стиль. Это ключ к тому, чтобы люди знали, чего ожидать от вашей ленты. То есть зачем им следовать за вами? Что в этом для них?

Последовательность также помогает поддерживать брендовый контент, даже если в вашей команде в социальных сетях работает несколько человек.

Подробнее об этом читайте в нашем руководстве по созданию убедительного голоса бренда в социальных сетях. .

Спросите своих подписчиков

Потребители также могут вдохновлять соцсети.

О чем ваши целевые клиенты говорят в Интернете? Что вы можете узнать об их желаниях и потребностях?

Если у вас есть существующие социальные каналы, вы также можете спросить своих подписчиков, чего они от вас хотят. Просто убедитесь, что вы выполняете и доставляете то, о чем они просят.

Шаг 7. Создайте календарь контента в социальных сетях

Разумеется, делиться отличным контентом важно, но не менее важно иметь план на случай, когда вы будете делиться контентом, чтобы добиться максимального эффекта.

В календаре контента социальных сетей также необходимо учитывать время, которое вы тратите на взаимодействие с аудиторией (хотя вам также необходимо учитывать некоторое спонтанное взаимодействие).

Установить ваше расписание публикаций

В календаре контента социальных сетей указаны даты и время, когда вы будете публиковать типы контента на каждом канале. Это идеальное место для планирования всех ваших действий в социальных сетях — от изображений и обмена ссылками до сообщений в блогах и видео. Он включает в себя как ваши ежедневные публикации, так и контент для кампаний в социальных сетях.

Ваш календарь также обеспечивает правильное размещение ваших сообщений и их публикацию в наиболее подходящее время для публикации.

Определите правильный набор контента

Убедитесь, что ваша стратегия в отношении контента и календарь отражают миссию, которую вы назначили каждому социальному профилю, чтобы все, что вы публикуете, работало для поддержки ваших бизнес-целей.

Вы можете решить, что:

  • 50% контента будет продвигаться обратный трафик на ваш веб-сайт
  • 25% контента будет курироваться из других источников
  • 20% контента будет поддерживать цели привлечения потенциальных клиентов (подписка на рассылку новостей, загрузка электронных книг и т. д.)
  • 5% контента будет быть о культуре вашей компании.

Размещение этих разных типов сообщений в календаре контента обеспечит правильное сочетание.

Если вы начинаете с нуля и не знаете, какие типы контента размещать, попробуйте Правило 80-20:

  • 80% ваших сообщений s должен информировать, обучать или развлекать вашу аудиторию
  • 20% могут напрямую продвигать ваш бренд.

Вы также можете попробовать правило третей контент-маркетинга в социальных сетях:

  • Треть вашего контента продвигает ваш бизнес, конвертирует читателей и приносит прибыль.
  • Треть вашего контента делится идеями и историями от лидеров мнений из вашей отрасли или компаний-единомышленников.
  • Одна треть вашего контента — это личное взаимодействие с вашей аудиторией

Совет профессионала : как только вы настроили свой календарь, используйте инструмент планирования, чтобы подготовить сообщения заранее, а не постоянно обновлять в течение дня.

Мы можем быть предвзятыми, но мы думаем, что Hootsuite — лучший планировщик социальных сетей . Вы можете запланировать публикации для каждой сети, а интуитивно понятный календарь дает вам полную картину всей вашей социальной активности каждую неделю.

Вот краткий видеообзор того, как планирование работает в инструменте создания сообщений Hootsuite.

Шаг 8. Оцените и скорректируйте свою стратегию

Ваша стратегия в социальных сетях — чрезвычайно важный документ для вашего бизнеса, и вы не можете рассчитывать, что у вас получится точно с первого раза. Когда вы начнете реализовывать свой план и отслеживать свои результаты, вы можете обнаружить, что некоторые стратегии работают не так хорошо, как вы ожидали, а другие работают даже лучше, чем ожидалось.

Посмотрите на показатели эффективности

В Помимо аналитики в каждой социальной сети (см. Шаг 2), вы можете использовать параметры UTM для отслеживания посетителей социальных сетей, когда они перемещаются по вашему веб-сайту, чтобы вы могли точно видеть, какие социальные сообщения привлекают наибольший трафик на ваш сайт.

Re -оценить, протестировать и повторить все снова

Как только эти данные начнут поступать, используйте их для регулярной переоценки своей стратегии. Вы также можете использовать эту информацию для тестирования различных сообщений, кампаний и стратегий друг против друга. Постоянное тестирование позволяет понять, что работает, а что нет, поэтому вы можете уточнять свою стратегию в режиме реального времени.

Опросы также могут быть отличным способом узнать, насколько хорошо работает ваша стратегия. Спросите своих подписчиков, список рассылки и посетителей веб-сайта, соответствуете ли вы их потребностям и ожиданиям и что они хотели бы видеть больше. Тогда не забудьте передать то, что они вам говорят.

Социальные сети развиваются быстро. Появляются новые сети, другие претерпевают демографические сдвиги.

Ваш бизнес также будет претерпевать периоды изменений.

Все это означает, что ваша стратегия маркетинга в социальных сетях должна быть живым документом, который вы пересматриваете и корректируете по мере необходимости. Часто обращайтесь к нему, чтобы не сбиться с пути, но не бойтесь вносить изменения, чтобы он лучше отражал новые цели, инструменты или планы.

Когда вы обновляете свою социальную стратегию, обязательно сообщите об этом всем в вашей команде . Таким образом, все они могут работать вместе, чтобы помочь вашему бизнесу максимально использовать ваши учетные записи.

Шаблон стратегии для социальных сетей

Что дальше? Когда вы будете готовы претворить свой план в жизнь, мы здесь, чтобы помочь…

Экономьте время, управляя своей стратегией в социальных сетях с помощью Hootsuite. С единой панели управления вы можете легко:

  • Планировать, создавать и планировать публикации в каждой сети
  • Отслеживать релевантные ключевые слова, темы и учетные записи
  • Оставаться на вершине взаимодействия с универсальным почтовым ящиком
  • Получайте понятные отчеты об эффективности и улучшайте свою стратегию по мере необходимости.

Комментарии запрещены.